九上第三次段考課後練習一 3-1

九上第三次段考課後練習一 3-1

9th Grade

15 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

九上二段課後練習三 4-1~4-2

九上二段課後練習三 4-1~4-2

9th Grade

16 Qs

九上第三次段考課後練習四 4-3

九上第三次段考課後練習四 4-3

9th Grade

13 Qs

九上第三次段考課後練習三 4-1~4-2

九上第三次段考課後練習三 4-1~4-2

9th Grade

20 Qs

九上第三次段考課後練習二 3-2~3-3

九上第三次段考課後練習二 3-2~3-3

9th Grade

20 Qs

諮商輔導大剖析2

諮商輔導大剖析2

7th - 9th Grade

10 Qs

B2複習

B2複習

9th - 12th Grade

11 Qs

106會考~1

106會考~1

9th Grade

15 Qs

九上第二次段考課後練習二 1-2~1-3

九上第二次段考課後練習二 1-2~1-3

9th Grade

10 Qs

九上第三次段考課後練習一 3-1

九上第三次段考課後練習一 3-1

Assessment

Quiz

Social Studies

9th Grade

Medium

Created by

創譯 施

Used 8+ times

FREE Resource

15 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

45 sec • 1 pt

經濟不景氣,如蘋所開的美容院也受到影響,店裡的生意愈來愈差,她決定要採取對策,以降低生產成本。下列何者不是降低生產成本的做法?

將店面搬到租金較便宜的地段

裁減美容師的數量

增加廣告宣傳的預算

降低水電的使用量

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

1 min • 1 pt

錢先生以開計程車為業,賺錢維生。他這個月的收入共有40,000元,油錢支出10,000元,車輛維修及其他雜費為5,000元。根據上述內容判斷,錢先生這個月的利潤為多少?
40,000元
25,000元
10,000元
5,000元

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

張先生經營成衣工廠,因為商品價格下跌,導致利潤減少,於是公司提出四種不同的因應方法。在銷售數量維持不變的情況下,下列何者可以降低生產成本?
增加生產數量
減少廣告經費
增加工作時間
調降商品價格

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

1 min • 1 pt

力正開了一家牛肉麵店,本月收入為10萬元,雇用員工的費用為4萬元,店面租金為2萬元,水電費為8千元。根據上述判斷,力正本月的生產成本為多少?
168,000元
68,000元
60,000元
32,000元

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

當生產者在計算生產成本時,必須考量下列哪些項目,才能反映出真正的利潤?

(甲)工資 (乙)原料費用 (丙)機器設備的費用 (丁)機會成本

甲乙丙

甲乙丁

乙丙丁

甲乙丙丁

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

甲師傅:「餅乾採機器生產,產量雖多,但外型都相同。」 乙師傅:「所以我最近想用手工製作餅乾,讓外型多元化。」 上述乙師傅考量的課題屬於下列何者?

生產什麼

如何生產

生產數量

為誰生產

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

「廠商使用自有資金時,可以節省利息成本。」這句話對嗎?理由何在?
錯,因為這樣可以多賺些利息
對,因此可以省下向銀行貸款的利息
錯,自有資金仍有機會成本,並非沒有利息成本
對,使用自己的錢不用負擔利息成本

Create a free account and access millions of resources

Create resources
Host any resource
Get auto-graded reports
or continue with
Microsoft
Apple
Others
By signing up, you agree to our Terms of Service & Privacy Policy
Already have an account?