Problemas envolvendo númerosa decimais - 2
Quiz
•
Mathematics
•
6th Grade
•
Practice Problem
•
Hard
Adriano Brasil
Used 5+ times
FREE Resource
Enhance your content in a minute
10 questions
Show all answers
1.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
10 mins • 1 pt
Mariana foi até a padaria e comprou um pedaço de torta de frango por R$ 6,50, um copo de suco por R$ 5,25 e, de sobremesa, dois brigadeiros por R$ 0,75 cada. O valor total pago por ela foi de:
R$ 13,25
R$ 12,50
R$ 11,75
R$ 10,00
R$ 7,50
2.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
10 mins • 1 pt
Durante o ano, um dos itens com valor que sofreu aumentos consecutivos foi a carne bovina. Em um supermercado, no início de janeiro, pagava-se R$ 22,50 pelo quilo de determinada carne. Após os sucessivos aumentos, essa carne passou a custar R$ 39,90 em dezembro. A diferença paga por um cliente que comprou 2,5 kg desse produto em dezembro e em janeiro é igual a:
R$ 99,75
R$ 56,25
R$ 43,50
R$ 39,90
R$ 30,75
3.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
10 mins • 1 pt
Ao abastecer seu veículo, um cliente pagou R$ 145,20. Sabendo que o litro de combustível naquele dia custava R$ 6,60, a quantidade de combustível colocada no veículo foi igual a:
11 litros
12 litros
15 litros
18 litros
22 litros
4.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
10 mins • 1 pt
Durante a copa do mundo, é comum a venda de figurinhas para álbuns nas bancas de revistas. Durante um mês, uma banca vendeu um total de 823 pacotes de figurinhas. Sabendo que cada pacote é vendido por R$ 2,50, qual foi o faturamento dessa loja com as vendas?
R$ 1.625,00
R$ 1.980,00
R$ 2.057,50
R$ 2.120,50
R$ 2.300,00
5.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
10 mins • 1 pt
Uma loja de roupas está fazendo uma promoção de 20% de desconto em todas as peças. Joana quer comprar uma blusa que custa R$ 49,90 e uma calça que custa R$ 79,90. Quanto ela vai pagar pelas duas peças com o desconto?
R$ 103,84
R$ 129,80
R$ 119,83
R$ 113,82
R$ 272,72
6.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
10 mins • 1 pt
2%
4%
6%
8%
200%
7.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
10 mins • 1 pt
O valor de 0,5/0,05 + 0,05/0,005 é igual a:
0,0005
5
10
20
25000
Create a free account and access millions of resources
Create resources
Host any resource
Get auto-graded reports

Continue with Google

Continue with Email

Continue with Classlink

Continue with Clever
or continue with

Microsoft
%20(1).png)
Apple
Others
Already have an account?
Similar Resources on Wayground
13 questions
Suma y resta de enteros
Quiz
•
6th Grade
10 questions
Misión secreta
Quiz
•
1st Grade - Professio...
15 questions
Repaso matemáticas 5º
Quiz
•
5th - 6th Grade
10 questions
pratique pour la CD1 (fractions)
Quiz
•
6th - 8th Grade
14 questions
Test initial clasa a Vi a
Quiz
•
6th Grade
10 questions
Lógica y proposiciones
Quiz
•
6th Grade - Professio...
10 questions
vzorečky - matematika
Quiz
•
4th - 8th Grade
10 questions
Ecuaciones de Multiplicación y División
Quiz
•
6th - 8th Grade
Popular Resources on Wayground
10 questions
Forest Self-Management
Lesson
•
1st - 5th Grade
25 questions
Multiplication Facts
Quiz
•
5th Grade
30 questions
Thanksgiving Trivia
Quiz
•
9th - 12th Grade
30 questions
Thanksgiving Trivia
Quiz
•
6th Grade
11 questions
Would You Rather - Thanksgiving
Lesson
•
KG - 12th Grade
48 questions
The Eagle Way
Quiz
•
6th Grade
10 questions
Identifying equations
Quiz
•
KG - University
10 questions
Thanksgiving
Lesson
•
5th - 7th Grade
Discover more resources for Mathematics
10 questions
Identifying equations
Quiz
•
KG - University
42 questions
MAP Math Review
Quiz
•
5th - 6th Grade
21 questions
Convert Fractions, Decimals, and Percents
Quiz
•
6th Grade
70 questions
Multiplication Facts
Quiz
•
3rd - 6th Grade
20 questions
One step Equations
Quiz
•
6th Grade
20 questions
Fractions, Decimals, Percents
Quiz
•
6th Grade
20 questions
Adding and Subtracting Integers
Quiz
•
6th Grade
20 questions
Solving Proportions
Quiz
•
5th - 7th Grade
