10º questionário

10º questionário

6th Grade

8 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

Sequências - revisão

Sequências - revisão

6th Grade

10 Qs

Diagnóstico 7.º

Diagnóstico 7.º

6th - 7th Grade

11 Qs

Sequências e expressão geradora

Sequências e expressão geradora

6th Grade

7 Qs

Sequências e Regularidades

Sequências e Regularidades

6th Grade

10 Qs

Sequências

Sequências

6th Grade

10 Qs

9º questionário

9º questionário

6th Grade

10 Qs

Sequências e Regularidades

Sequências e Regularidades

6th Grade

7 Qs

Sequências -  5 D

Sequências - 5 D

6th Grade

12 Qs

10º questionário

10º questionário

Assessment

Quiz

Mathematics

6th Grade

Hard

Created by

António Menino

Used 1+ times

FREE Resource

8 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 10 pts

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 10 pts

Media Image

Uma garrafa de 750 ml de azeite custa 9 euros.

Qual é o preço por litro?

12 euros

9 euros

0,012 euros

8,33 euros

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 13 pts

Media Image

O Brian construiu uma sequência com avelãs.

Qual das seguintes expressões pode ser o termo geral (expressão geradora) da sequência?

O primeiro termo é 3 e adicionamos duas unidades ao termo anterior

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 10 pts

Media Image

A razão entre o número de pêras e maçãs é....

5 : 6

6 : 5

5 : 15

5 : 10

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 15 pts

Media Image

A razão entre o número de maçãs e o número total de frutos é...

6 : 15

6 : 5

5 : 15

5 : 10

6.

DRAG AND DROP QUESTION

3 mins • 15 pts

​ (a)   , ​ (b)   , ​ (c)   , 9 , 6, 3

18
15
12
20
16
10
21

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 12 pts

8.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 15 pts

Media Image

Um pacote de bolachas pesa 800 gramas e custa 92 dobras.

Qual é o preço por kg?

115 dobras

100 dobras

0,115 dobras

8,69 dobras