
Quiz sobre Costos de Producción

Quiz
•
Professional Development
•
3rd Grade
•
Hard
GARY PUTPANA
FREE Resource
10 questions
Show all answers
1.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
10 sec • 5 pts
¿Qué entiendes por producción?
El proceso de fabricación de un producto o prestación de un servicio
La venta de un producto en el mercado
La publicidad de una empresa
La contratación de empleados
2.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
10 sec • 5 pts
¿Qué entiendes por costo fijo y variable?
Costos que varían según la demanda y costos que no varían independientemente de la producción
Costos que varían según la producción y costos que varían según la demanda
Costos que no varían independientemente de la producción y costos que varían según la producción
Costos que no varían independientemente de la producción y costos que varían según la demanda
3.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
10 sec • 5 pts
¿Menciona ejemplos de costos directos e indirectos?
Publicidad y alquiler de oficinas
Materia prima y sueldos de los empleados
Servicios públicos y transporte de mercancías
Impuestos y seguros
4.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
10 sec • 5 pts
¿Para qué nos sirve calcular costos de producción en una empresa?
Incrementar la producción sin control
Reducir la calidad de los productos
Aumentar los costos de producción
Determinar el precio de venta y evaluar la rentabilidad del negocio
5.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
10 sec • 5 pts
¿Qué se entiende por costos de producción?
El costo de contratación de empleados
El costo de venta de un producto
El costo generado durante la manufactura de un producto o servicio
El costo de publicidad de una empresa
6.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
10 sec • 5 pts
¿Cómo se calculan los costos de producción?
Sumando todos los gastos para fabricar un producto o proporcionar un servicio
Restando los gastos de producción
Multiplicando los gastos de producción
Dividiendo los gastos de producción
7.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
10 sec • 5 pts
¿Qué son los costos de producción?
El costo de publicidad de una empresa
El costo de contratación de empleados
El costo de venta de un producto
El costo generado durante la manufactura de un producto o servicio
Create a free account and access millions of resources
Similar Resources on Wayground
10 questions
PLAN DE GESTION E INTERESADOS

Quiz
•
1st - 3rd Grade
14 questions
Contabilidad de Costos

Quiz
•
3rd Grade
10 questions
Primer parcial Logística

Quiz
•
3rd Grade
9 questions
ANÁLISIS COSTO/BENEFICIO E IMPACTOS DEL PROYECTO

Quiz
•
1st - 4th Grade
8 questions
Prep PMP Calidad Q23

Quiz
•
1st - 12th Grade
15 questions
Diseño Industrial - Universidad Central

Quiz
•
1st - 3rd Grade
10 questions
4° B Elementos del costo

Quiz
•
1st - 3rd Grade
10 questions
ADQUISICIONES Y PRESUPUESTO

Quiz
•
1st - 5th Grade
Popular Resources on Wayground
55 questions
CHS Student Handbook 25-26

Quiz
•
9th Grade
18 questions
Writing Launch Day 1

Lesson
•
3rd Grade
10 questions
Chaffey

Quiz
•
9th - 12th Grade
15 questions
PRIDE

Quiz
•
6th - 8th Grade
40 questions
Algebra Review Topics

Quiz
•
9th - 12th Grade
22 questions
6-8 Digital Citizenship Review

Quiz
•
6th - 8th Grade
10 questions
Nouns, nouns, nouns

Quiz
•
3rd Grade
10 questions
Lab Safety Procedures and Guidelines

Interactive video
•
6th - 10th Grade
Discover more resources for Professional Development
18 questions
Writing Launch Day 1

Lesson
•
3rd Grade
10 questions
Nouns, nouns, nouns

Quiz
•
3rd Grade
10 questions
PBIS Terrace View

Quiz
•
1st - 5th Grade
10 questions
Place Value

Quiz
•
3rd Grade
18 questions
Rocks and Minerals

Quiz
•
3rd Grade
17 questions
Multiplication facts

Quiz
•
3rd Grade
10 questions
Third Grade Angels Vocab Week 1

Quiz
•
3rd Grade
20 questions
Capitalization Rules & Review

Quiz
•
3rd - 5th Grade