untitled

untitled

6th Grade

12 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

7 ano (fracoes)

7 ano (fracoes)

7th Grade

10 Qs

QUIZ DE MATEMÁTICA

QUIZ DE MATEMÁTICA

6th Grade

10 Qs

Problemas envolvendo Divisão

Problemas envolvendo Divisão

6th Grade

11 Qs

Critérios de divisibilidade

Critérios de divisibilidade

6th Grade

10 Qs

Medidas de comprimento - 6 ano

Medidas de comprimento - 6 ano

6th Grade

11 Qs

Problemas Matemáticos

Problemas Matemáticos

7th Grade

15 Qs

Mastering Decimal Operations and Word Problems

Mastering Decimal Operations and Word Problems

6th Grade - University

10 Qs

Proporções e Regra de Três

Proporções e Regra de Três

7th Grade - University

15 Qs

untitled

untitled

Assessment

Quiz

Mathematics

6th Grade

Easy

Created by

Claudia Frizzarini

Used 2+ times

FREE Resource

12 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 1 pt

Um aluno do 6º ano enviou uma mensagem para um grupo de WhatsApp de sua escola. Alguns instantes depois, verificou um terço dos participantes desse grupo já tinham visualizado essa mensagem. Logo após, em um segundo momento, observou que mais 3/8 da quantidade de participantes do grupo também a visualizaram e que ainda faltavam 70 participantes para visualizar. Qual era a quantidade total de participantes desse grupo?

224

232

240

248

256

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 1 pt

Para conhecer as atrações do Lago de Furnas, Eduardo, o pai e a mãe decidiram ir de chalana. Durante esse passeio, foram gastos 500 reais com todas as despesas. Assim, 3/10 dessa quantia foram utilizados com as despesas referentes à alimentação de todos da família e 1/7 do que sobrou, com o pagamento do estacionamento. O restante corresponde ao custo dos três ingressos da chalana. De acordo com essas informações, qual foi o preço, em reais, de cada um dos ingressos da chalana?

100

110

120

130

140

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 1 pt

88

55

81

44

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 1 pt

Media Image

32

48

40

25

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 1 pt

Media Image

Fabrício comprou uma coleção de bolinhas de gude por R$ 20,00 e pagou da seguinte forma: Qual o valor pago à vista?

R$ 20,00

R$ 8,00

R$ 15,00
R$ 10,00

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 1 pt

Lívia está aniversariando e convidou algumas pessoas para sua festa. Ela cortou o bolo em 12 pedaços iguais e dividiu entre ela e 2 amigas. Que fração representa a quantidade de pedaços de bolo que cada uma comeu?

1/4
1/6
1/8
1/3

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 1 pt

Media Image

Sara tinha 18 bonecas e deu 1/3 para sua amiga Bia. Com quantas bonecas ficou?​

20
15
10
12

Create a free account and access millions of resources

Create resources
Host any resource
Get auto-graded reports
or continue with
Microsoft
Apple
Others
By signing up, you agree to our Terms of Service & Privacy Policy
Already have an account?