A matemática tem razão

A matemática tem razão

9th Grade

8 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

Porcentagem e Grandezas direta e inversamente proporcionais

Porcentagem e Grandezas direta e inversamente proporcionais

9th Grade

12 Qs

Teste 01

Teste 01

6th - 9th Grade

10 Qs

Avaliação de Recuperação

Avaliação de Recuperação

8th Grade - University

9 Qs

1º Ano - Avaliação Bimestral

1º Ano - Avaliação Bimestral

1st - 10th Grade

10 Qs

Testando: Regra de três (simples e composta)

Testando: Regra de três (simples e composta)

8th - 12th Grade

10 Qs

Grandezas Proporcionais

Grandezas Proporcionais

9th Grade

6 Qs

revisão matematica prova Saeb

revisão matematica prova Saeb

9th Grade

12 Qs

Proporcionalidade - Regra de três

Proporcionalidade - Regra de três

8th - 11th Grade

10 Qs

A matemática tem razão

A matemática tem razão

Assessment

Quiz

Mathematics

9th Grade

Hard

Created by

Marcela GRACIUTI

FREE Resource

8 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Um carro percorre 480 km em 6 horas. Qual sua velocidade média?

70 km/h

75 km/h

80 km/h

90 km/h

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Uma cidade tem 300.000 habitantes e 150 km² de área. Sua densidade demográfica é:

150 hab/km²

2000 hab/km²

1500 hab/km²

300 hab/km²

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Em uma escala de 1:200.000, 5 cm no mapa representam:

1 km

5 km

10 km

20 km

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Qual é a proporção entre 5 : 10 e 15 : x, para que sejam proporcionais?

x = 25

x = 20

x = 30

x = 35

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Dividir R$120 entre duas pessoas na razão 1:3. Quanto cada uma recebe?

R$ 30 e R$ 90

R$ 40 e R$ 80

R$ 60 e R$ 60

R$ 20 e R$ 100

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Se 6 torneiras enchem um tanque em 4 horas, quantas horas levarão 3 torneiras para enchê-lo?

6 horas

8 horas

10 horas

12 horas

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Um pedreiro constrói um muro em 10 dias. Dois pedreiros, trabalhando no mesmo ritmo, terminam em:

3 dias

5 dias

7 dias

20 dias

8.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Três sacos de arroz custam R$45. Quanto custarão 5 sacos?

R$ 60,00

R$ 65,00

R$ 70,00

R$ 75,00