Worksheetsuh 2 buffer n hidro
Total questions: 15
Worksheet time: 1hrs 8mins
3.Sebanyak 250 mL larutan CH3COOH 0,2 M dicampur dengan 250 mL NaOH 0,2 M, membentuk suatu garam sesuai dengan reaksi :
CH3COOH(aq) + NaOH(aq) ==> CH3COONa(aq) + H2O(l)
(Ka = 1 10-9). pH campuran tersebut adalah . . . .
A. 3
B. 5
C. 9
D. 10
E. 11
Diketahui beberapa senyawa berikut :
1. CaF2
2. Fe(NO3)2
3. K3PO4
4. Al2S3
5. ZnSO4
Berdasarkan data diatas, garam yang memiliki pH < 7 adalah . . ..
1,3
1,2
2,5
3,4
4,5
Garam berikut yang mengalami hidrolisis sempurna adalah ….
K2CO3
(NH4)2S
Al2(SO4)3
NaCl
CH3COONa
Bila Ka CH3COOH = 1 x 10–5, maka pH larutan Ba(CH3COO)2 0,1 M adalah ….
1
5 – log 1,4
9
9 – log 1,4
9 + log 1,4
Larutan 25 mL HCl 0,2 M direaksikan dengan 25 mL NH3 0,2 M sesuai reaksi:
NH3 (aq) + HCl (aq) → NH4Cl (aq)
Harga pH larutan yang terjadi adalah …. (Kb NH3 = 10−5)
7 + log 1
9 + log 1
5 − log 1
13 − log 2
13 + log 2
Tetapan Hidrolisis NaBrO sebesar ....
(Ka HBrO = 2.10-5)
1x10-15
5x10-10
5x10-15
5x10-6
2x10-5
Jika diketahui pH (NH4)2SO4 = 5, Kb NH4OH = 10-5, dan Mr (NH4)2SO4= 132, massa amonium sulfat yang harus dilarutkan dalam 250 mL air adalah …
A. 0,825
B. 1,650
C. 2,475
D. 3,300
E. 4,125
Terdapat beberapa larutan berikut:
(1) 25 mL NaOH 0,1 M;
(2) 25 mL HCN 0,2 M;
(3) 25 mL CH3COOH 0,1 M;
(4) 25 mL NH4OH 0,2 M; dan
(5) 25 mL HCl 0,2 M.
Pasangan senyawa yang dapat membentuk larutan penyangga adalah ....
(1) dan (2)
(1) dan (3)
(2) dan (4)
(3) dan (4)
(4) dan (5)
Larutan NH4OH 0,2 M (Kb =1,0 x 10-5) yang volumenya 45 mL dicampur dengan larutan (NH4)2SO4 0,05 M. Jika pH larutan setelah pencampuran adalah 9 + log 3, maka volume larutan (NH4)2SO4 adalah …. mL
45
30
25
20
15
200 mL larutan CH3COOH 0,5 M dicampur dengan 100 mL larutan (CH3COO)2Ba 0,2 M. Jika Ka CH3COOH = 1,0 x 10-5, jika campuran ini ditambahkan 20 ml HCl 1 M, maka pH larutan yang terjadi, adalah ….
6
6 – 2 log 5
5 – log 6
5 – log 2
5 – 2 log 5
Garam berikut ini yang berasal dari asam kuat dan basa lemah adalah ...
NH4Cl
CH3COONa
Na2CO3
NH4CN
CH3COONH4
Tentukan pH larutan apabila 400 ml larutan NH4OH 0,5M dicampur dengan 100 ml larutan NH4Cl 0,5M ( Kb NH4OH = 1,8×10-5)
9 – log 7,2
9 + log 7,2
8 + log 7,2
8 – log 7,2
7- log 9,1
Tentukan pH larutan yang terjadi jika 200 mL asam asetat 0,4 M dengan 100 mL larutan NaOH 0,4 M dengan Ka asam asetat = 10-5 !
5
6
7
8
9
perbandingan volume NaOH 1 M dan CH3COOH 1M yang diperlukan untuk membut larutan penyangga pH=5 dan Ka= 10¯5 adalah...
1 : 1
1 : 2
2 : 1
2 : 3
Pasangan larutan berikut ini yang menghasilkan larutan penyangga adalah
100 mL NH4OH 0,2 M + 100 mL HCl 0,1 M
100 mL NH4OH 0,2 M + 100 mL HCl 0,3 M
100 mL NaOH 0,2 M + 100 mL CH3COOH 0,2 M
100 mL NaOH 0,2 M + 100 mL HCN 0,1 M
100 mL NaOH 0,2 M + 100 mL HCN 0,2 M
