Wayground logo

Free Printable Worksheets

Font size

S
M
L
XL
Worksheets

Taller de repaso Segundo Corte

Total questions: 22

Worksheet time: 6hrs 30mins

Name
Class
Date
1.

La tensión entre los dos bloques, en el sistema mostrado, corresponde a:

a)

100 N

b)

120 N

c)

200 N

d)

220 N

2.

Un cuadro pesa 8N es soportada por dos tensiones T1 (izquierda) y T2 (derecha). Si el ángulo de la izquierda es 60º y el de la derecha 30º. El valor de la tensión 2 corresponde a:

a)

6.93 N

b)

4.00 N

c)

5.17 N.

d)

7.52 N.

3.

Un bar tender desliza una vaso de cerveza de 450 gramos horizontalmente, con una velocidad de 3.5m/s. Si se desliza 2.8m sobre la mesa, el coeficiente de fricción cinética corresponde a:

a)

μk=0.223\mu_k=0.223

b)

μk=0.155\mu_k=0.155

c)

μk=0.178\mu_k=0.178

d)

μk=0.207\mu_k=0.207

4.

Si la masa 1 (izquierda) es 7kg y la masa 2 (derecha) es 5kg. Si el coeficiente de fricción cinética es 0.54 entre la masa 1 y la repisa, la aceleración del sistema corresponde a:

a)

a=0.997 m/s2a=0.997\ m/s^2

b)

a=1.205 m/s2a=1.205\ m/s^2

c)

a=1.596 m/s2a=1.596\ m/s^2

d)

a=2.043 m/s2a=2.043\ m/s^2

5.

Un satélite se ubica a 67506750 km del radio de la tierra, si la aceleración centrípeta es 8.537 m/s28.537\ m/s^2 , el tiempo de revolución del satélite sería:

a)

Aproximadamente 1h y 30 minutos.

b)

Aproximadamente 1h y 20 minutos.

c)

Aproximadamente 1h y 40 minutos.

d)

Aproximadamente 1h y 50 minutos.

6.

Una pelota cuelga de una cuerda de 5m y describe una circunferencia de radio 2m. Si gira a una velocidad constante, la velocidad del movimiento sería:

a)

v=2.92 m/sv=2.92\ m/s

b)

v=3.18 m/sv=3.18\ m/s

c)

v=4.53 m/sv=4.53\ m/s

d)

v=5.41 m/sv=5.41\ m/s

7.

Una moto se pone a prueba en un circuito circular de radio 45.7 m y realiza una vuelta completa en 15.2s. Si gira con velocidad constante y, no se deslizó es porque el coeficiente de fricción cinética era:

a)

μk=0.797\mu_k=0.797

b)

μk=0.718\mu_k=0.718

c)

μk=0.653\mu_k=0.653

d)

μk=0.851\mu_k=0.851

8.

Una curva de radio 30 m tiene un peralte de 22.7º. La velocidad máxima que puede tomar el vehículo, despreciando la fricción corresponde a:

a)

Aproximadamente 40 km/h40\ km/h .

b)

Aproximadamente 35 km/h35\ km/h

c)

Aproximadamente 45 km/h45\ km/h

d)

Aproximadamente 50 km/h50\ km/h

9.

Si una persona aplica una fuerza variable, que gráficamente esta representada por la anterior imagen. El trabajo realizado en los primeros tres metros corresponde a:

a)

1.5 J.

b)

6 J.

c)

10.5 J.

d)

12 J.

10.

En un televisor de rayos catódicos, un electrón es acelerado desde el reposo hasta alcanzar una energía cinética de 2.5keV en 80 cm. Si 1eV=1.6 ×10−19J1eV=1.6\ \times10^{-19}J , la fuerza aplicada sobre el electrón fue de:

a)

 5.0 ×10−16N5.0\ \times10^{-16}N  

b)

 5.0 ×10−19N5.0\ \times10^{-19}N  

c)

 6.2 ×10−16N6.2\ \times10^{-16}N  

d)

 6.2 ×10−19N6.2\ \times10^{-19}N  

11.

Una fuerza constante F se aplica sobre un bloque de 5kg, el cual se desplaza sobre una superficie en la cual su coeficiente de rozamiento cinético es 0.2, acelerando el objeto desde 20m/s hasta 68m/s en 3 segundos. Si no existiese rozamiento, el trabajo realizado en la misma distancia recorrida hubiese sido:

a)

 W=10560 JW=10560\ J  

b)

 W=11853.6 JW=11853.6\ J  

c)

 W=11045.4 JW=11045.4\ J  

d)

 W=9840 J.W=9840\ J.  

12.

Un carrito de supermercado cargado rueda por un estacionamiento por el que sopla un viento fuerte. Usted aplica una fuerza F→=(−25,32) N\overrightarrow{F}=\left(-25,32\right)\ N al carrito mientras éste sufre un desplazamiento s→=(−8,−3) m\overrightarrow{s}=\left(-8,-3\right)\ m . El trabajo total efectuado sobre el carrito es:

a)

 104 J104\ J  

b)

 −104 J-104\ J  

c)

 296 J296\ J  

d)

 −296 J-296\ J  

13.

Una superficie realiza un trabajo de −840J-840J para reducir la velocidad de un objeto de 6kg, a la mitad de su velocidad inicial. De acuerdo a esta información es correcto afirmar que la velocidad inicial oscilaba entre:

a)

 16 m/s16\ m/s  y  17 m/s17\ m/s  

b)

 17 m/s17\ m/s  y  18 m/s18\ m/s  

c)

 18 m/s18\ m/s  y  19 m/s19\ m/s  

d)

 19 m/s19\ m/s  y  20 m/s20\ m/s  

14.

El consumo total de energía eléctrica en Estados Unidos es del orden de 3.05 ×1012 kW ⋅ h3.05\ \times10^{12}\ kW\ \cdot\ h por año. La tasa media de consumo de energía eléctrica en Watts es de:

a)

 348.17 GW348.17\ GW  

b)

 251.29 GW251.29\ GW  

c)

 303.90 GW303.90\ GW  

d)

 276.81 GW276.81\ GW  

15.

Es frecuente que un automóvil de 1 t rinda 30 mi / gal30\ mi\ /\ gal cuando viaja a 60 mi / h60\ mi\ /\ h en una carretera horizontal. Si este auto realiza un viaje de 200 km y un galón proporciona 1.3 ×GJ1.3\ \times GJ , el total de energía consumida corresponde a:

a)

 5.38 ×109 J5.38\ \times10^9\ J  

b)

 6.71 ×109 J6.71\ \times10^9\ J  

c)

 7.91 ×109 J7.91\ \times10^9\ J  

d)

 8.53 ×109 J8.53\ \times10^9\ J  

16.

Cuando un motor de 100 hp está desarrollando su potencia máxima, un pequeño avión monomotor con masa de 700 kg gana altitud a razón de 2.5 m/s2.5\ m/s . Esto implica, que el porcentaje total de la potencia que se esta usando para que ascienda :

a)

esta entre el 20% y el 25%.

b)

esta entre el 25% y el 30%.

c)

esta entre el 30% y el 35%.

d)

esta entre el 35% y el 40%.

17.

Una persona patea un balón desde un techo ubicado a 12 m de altura. Si el balón sale con una velocidad de 16m/s con un ángulo de elevación de 60º, la velocidad de llegada del balón al suelo corresponde a:

a)

v=22.2 m/sv=22.2\ m/s

b)

v=20.5 m/sv=20.5\ m/s

c)

v=24.6 m/sv=24.6\ m/s

d)

v=28.0 m/sv=28.0\ m/s

18.

Una persona es subida en un ascensor a una velocidad constante de 3.5 m/s, 15 metros sobre la horizontal. Si luego, de resbalara por un tobogán, la velocidad con la que llegaría al suelo sería:

a)

17.14 m/s17.14\ m/s

b)

18.25 m/s18.25\ m/s

c)

19.21 m/s19.21\ m/s

d)

45.8 m/s45.8\ m/s

19.

Un niño de 16.0 kg desciende por una rampa de 2.20 m de altura y alcanza el fondo de ésta con una rapidez de 1.25 m/s. Su energía mecánica

a)

0 J

b)

332.5 J

c)

357.5 J

d)

450.2 J

20.

Cuando el carrito, de 100 kg de masa, se encuentra en el punto A, está a una altura de 30 m. La velocidad con que llega al punto B (a 10 m de altura) vale:

a)

 588  ms588\ \ \frac{m}{s} 

b)

 171,31  ms171,31\ \frac{\ m}{s} 

c)

 24,25  ms24,25\ \ \frac{m}{s} 

d)

 19,79  ms19,79\ \ \frac{m}{s} 

21.

La gráfica de barras muestra la energía de la patinadora ¿En que parte de la pista se encuentra?

a)

A

b)

B

c)

C

d)

D

e)

E

22.

En la figura se muestra una superficie en la que no existe fricción. Una bola de 30 kg se mueve sobre ella. Si la bola comienza a moverse con una rapidez de 20 m/s desde 4 m de altura, la altura h que puede alcanzar la bola al llegar al punto 5 es:

a)

30 m

b)

24 m

c)

18 m

d)

12 m