Wayground logo

Free Printable Worksheets

Font size

S
M
L
XL
Worksheets

PRIMER PARCIAL ELECTROTECNIA_2026

Total questions: 22

Worksheet time: 2hrs 41mins

Name
Class
Date
1.

Contexto: En un circuito eléctrico de corriente continua con un nodo de referencia (tierra, 0 V) y un nodo central principal con voltaje desconocido V1, se conectan dos ramas en paralelo hacia tierra:

  • La primera rama contiene una fuente de voltaje constante de 12V en serie con una resistencia R1 = 2Ω.

  • La segunda rama contiene una resistencia R2 = 3 Ω conectada directamente a tierra.

Enunciado:

Aplicando la Ley de Corrientes de Kirchhoff (KCL) en el nodo central, ¿cuál es el valor del voltaje V1 en el nodo central respecto a tierra?

a)

7.2 V

b)

4.8 V

c)

6.0 V

d)

2.4 V

2.

Contexto:

Un circuito eléctrico de corriente continua consta de una sola malla cerrada en la cual una fuente de voltaje constante de V = 24 V alimenta dos resistores conectados en serie: R1 = 4Ω y R2 = 6 Ω.

Enunciado:

Aplicando la Ley de Ohm y los principios de los circuitos en serie (o la regla del divisor de voltaje), ¿cuál es la caída de voltaje en las terminales del resistor R2=6 Ω?

a)
12 V
b)
14.4 V
c)
9.6 V
d)

2.4 V

3.

Para determinar la resistencia equivalente del circuito, se debe tener en cuenta las siguientes relaciones: R2=5R1 y R3=1/2R1. Expresando la resistencia equivalente en términos deR1, la ecuación adecuada es:

a)

1R1+15R1+2R1=1RT\frac{1}{R1}+\frac{1}{5R1}+\frac{2}{R1}=\frac{1}{R_T}

b)

1R1+15R1+2R1=RT\frac{1}{R1}+\frac{1}{5R1}+\frac{2}{R1}=R_T

c)

1R1+15R2+2R3=1RT\frac{1}{R1}+\frac{1}{5R2}+\frac{2}{R3}=\frac{1}{R_T}

d)

1R1+15R2+2R3=RT\frac{1}{R1}+\frac{1}{5R2}+\frac{2}{R3}=R_T

4.

Para determinar la resistencia equivalente se debe tener en cuenta que las tres resistencias se encuentran en:

a)

R1, R2 y R3 están en paralelo

b)

R1 está en serie mientas que R2 y R3 están en paralelo

c)

R2 está en serie mientas que R1 y R3 están en paralelo

d)

R3 está en serie mientas que R1 y R2 están en paralelo

5.
En un análisis de dos mallas acopladas con resistencias 5 Ω y 10 Ω, ¿qué corriente fluye en la malla de 10 Ω con fuente de 20 V?
a)
1.0 A
b)
1.33 A
c)
2.0 A
d)
0.67 A
6.

Para el circuito de la figura, la suma total de las corrientes es igual a la corriente de fuente IS. Una forma alterna de encontrar la resistencia equivalente, teniendo en cuenta que el voltaje es igual para las tres resistencias es:

a)

RT=12V12V2.2KΩ+12V4.7KΩ+12V6.8KΩR_T=\frac{12V}{\frac{12V}{2.2K\Omega}+\frac{12V}{4.7K\Omega}+\frac{12V}{6.8K\Omega}}

b)

1RT=12V12V2.2KΩ+12V4.7KΩ+12V6.8KΩ\frac{1}{R_T}=\frac{12V}{\frac{12V}{2.2K\Omega}+\frac{12V}{4.7K\Omega}+\frac{12V}{6.8K\Omega}}

c)

RT=12V2.2KΩ+12V4.7KΩ+12V6.8KΩV12R_T=\frac{\frac{12V}{2.2K\Omega}+\frac{12V}{4.7K\Omega}+\frac{12V}{6.8K\Omega}V}{12}

d)

RT=12V2.2KΩ−12V4.7KΩ−12V6.8KΩV12R_T=\frac{\frac{12V}{2.2K\Omega}-\frac{12V}{4.7K\Omega}-\frac{12V}{6.8K\Omega}V}{12}

7.

Con base en el circuito se puede inferir que las corrientes I1 , I2 e I3 son respectivamente:

a)

I1=20A−9A; I2=I1−5A; I3=I2+8A; I4=I3−4AI_1=20A-9A;\ I_2=I_1-5A;\ I_3=I_2+8A;\ I_4=I_3-4A

b)

I1=20A+9A; I2=I1+5A; I3=I2−8A; I4=I3+4AI_1=20A+9A;\ I_2=I_1+5A;\ I_3=I_2-8A;\ I_4=I_3+4A

c)

I1=−20A−9A; I2=−I1−5A; I3=I2−8A; I4=−I3−4AI_1=-20A-9A;\ I_2=-I_1-5A;\ I_3=I_2-8A;\ I_4=-I_3-4A

d)

I1=20A+9A; I2=I1+5A; I3=I2−8A; I4=I3+4AI_1=20A+9A;\ I_2=I_1+5A;\ I_3=I_2-8A;\ I_4=I_3+4A

8.

Para el circuito de la figura, la forma adecuada de expresar la ecuación que permite determinar I1 es:

a)

I1=I4+0,5A ; I4=I2+I3I_1=I_4+0,5A\ ;\ I_4=I_2+I_3

b)

I1=I4−0,5A ; I4=I2−I3I_1=I_4-0,5A\ ;\ I_4=I_2-I_3

c)

I1=−I4+0,5A ; I4=−I2+I3I_1=-I_4+0,5A\ ;\ I_4=-I_2+I_3

d)

−I1=I4+0,5A ; −I4=I2+I3-I_1=I_4+0,5A\ ;\ -I_4=I_2+I_3

9.
Un divisor de voltaje en DC con resistencias de 2kΩ y 3kΩ conectado a 15 V. ¿Cuál es la tensión de salida en el resistor de 3kΩ?
a)
9 V
b)
6 V
c)
10 V
d)
7.5 V
10.

Con base en el circuito una de las siguientes afirmaciones NO son ciertas:

a)

Las medición de corriente es correcta, porque la corriente total es 3.5 mA, aunque el voltaje en paralelo sea 6V

b)

Las medición de corriente, NO es correcta porque la corriente total no es 3.5 mA , aunque el voltaje en paralelo sea 6V

c)

Las medición de corriente, NO es correcta porque la corriente total es mayor a 3.5 mA , aunque el voltaje en paralelo sea 6V

d)

Las medición de corriente, NO es correcta porque la corriente total difiere de 3.5 mA , aunque el voltaje en paralelo sea 6V

11.

de acuerdo al circuito se puede afirmar que:

a)

IA=3IB e IC=2IBI_A=3I_B\ e\ I_C=2I_B

b)

IA=2IB e IC=3IBI_A=2I_B\ e\ I_C=3I_B

c)

IB=3IA e IB=2ICI_B=3I_A\ e\ I_B=2I_C

d)

IB=2IC e IA=3IBI_B=2I_C\ e\ I_A=3I_B

12.
En un circuito de dos mallas con resistencias 2Ω y 4Ω y fuente de 12 V en la primera, la corriente en la segunda malla es:
a)

2 A

b)
1.5 A
c)

3 A

d)

1 A

13.

Con base en el circuito de la figura no es correcto afirmar que:

a)

IB>IA

b)

IB<IA

c)

IB<IC

d)

IB +IC=IA

14.

El puente de Wheatstone, es un circuito resistivo como se muestra en la figura. Si la fuente de voltaje que alimenta el circuito es de 12V NO es correcto afirmar que:

a)

La resistencia equivalente es del orden de los KΩ

b)

La resistencia equivalente es del orden de los MΩ

c)

La resistencia equivalente es 2 MΩ

d)

La resistencia equivalente es 2x106Ω

15.

En el circuito, un estudiante olvidó colocar el punto decimal en las resistencias, lo que causó que cometiera un error al calcular la resistencia equivalente, la resistencia obtenida por el estudiante fue:

a)

12.27KΩ

b)

1.22KΩ

c)

122.70KΩ

d)

0.12KΩ

16.

Si en el circuito presentado R1 y R2 son iguales a 10Ω, quiere decir que R3 es:

a)

350\frac{3}{50}

b)

503\frac{50}{3}

c)

150\frac{1}{50}

d)

35\frac{3}{5}

17.

El circuito es conocido como divisor de corriente, se requiere que I1 sea el doble que I2 para ello un estudiante debería:

a)

Asumir R2 como el doble de R1

b)

Asumir R2 como la mitad de R1

c)

Asumir R2 igual a R1

d)

Asumir R2 menor que R1

18.

Que resistencia se requiere para que en el circuito, sobre la resistencia R1 se genere una diferencia de potencial de 22V

a)

2Ω

b)

2KΩ

c)

2.2KΩ

d)

0,2KΩ

19.
En un circuito de 3 resistencias en paralelo: 4Ω, 6Ω y 12Ω. ¿La resistencia equivalente es?
a)
2Ω
b)
3Ω
c)
4Ω
d)
6Ω
20.
En análisis de nodos con 3 nodos y dos fuentes, ¿qué método es más eficiente?
a)
KCL (ecuaciones nodales)
b)
KVL (ecuaciones de mallas)
c)
Thévenin
d)
Superposición
21.

En un circuito resistivo de 5Ω y 10Ω en serie con una fuente de 30V, ¿cuál es la corriente total que fluye por el circuito?

a)

3 A

b)

4 A

c)

2 A

d)

5 A

22.

En un circuito con tres resistencias de 2Ω, 3Ω y 6Ω en paralelo, ¿cuál es la resistencia equivalente?

a)

1.5Ω

b)

3Ω

c)

2Ω

d)

1Ω