Search Header Logo
TP , ATP

TP , ATP

Assessment

Presentation

Mathematics

Professional Development

Practice Problem

Hard

Created by

Suzana Siregar

FREE Resource

38 Slides • 0 Questions

1

media

CP, PT,ATP Dan Modul Ajar

Refnita, S.Pd. M.Pd

Pengawas SMA Dinas Pendidikan Provinsi

Sumatera Barat

2

media

adalah mengembangkan potensi peserta didik agar menjadi manusia
yang beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, berakhlak
mulia, sehat, berilmu, cakap, kreatif, mandiri, dan menjadi warga
negara yang demokratis serta bertanggung jawab.

Untuk mencapai tujuan tersebut, Pemerintah menetapkan Kerangka
Dasar Kurikulum yang terdiri dari:
1. Struktur Kurikulum
2. CapaianPembelajaran
3. Prinsip Pembelajaran dan Asesmen.

Tujuan Pendidikan Nasional

3

media
media

4

media

Capaian

Pembelajaran

(CP)

merupakan

kompetensi

pembelajaran yang harus dicapai peserta didik pada setiap fase,
dimulai dari Fase Fondasi pada PAUD.
Untuk Pendidikan dasar dan menengah, CP disusun untuk
setiap mata pelajaran.

Pengertian Capaian Pembelajaran (CP)

5

media

CP dirumuskan dalam bentuk Fase, bukan per tahun
CP selalu berpusat pada siswa, bukan pada ketuntasan materi
Jenjang PAUD
• Fase Fondasi (TK B)

Jenjang SD
• Fase A (Kelas 1-2 SD)
• Fase B (Kelas 3-4 SD)
• Fase C (Kelas 5-6 SD)

Jenjang SMP
• Fase D (Kelas 7-9 SMP)

Jenjang SMA/SMK
• Fase E (Kelas 10 SMA)
• Fase F (Kelas 11-12 SMA)

6

media

Setiap CP suatu mata pelajaran memiliki beberapa elemen atau
kelompok kompetensi esensial yang berlaku sama untuk semua fase
pada mata pelajaran tersebut.

Masing-masing elemen tersebut memiliki capaian per fasenya sendiri
yang saling menunjang untuk mencapai pemahaman yang dituju.

Contoh : Elemen pada Bahasa Inggris
1. Elemen keterampilan reseptif (menyimak, membaca, dan memirsa)
2. Element Keterampilan produktif (berbicara, menulis, dan
mempresentasikan)

Elemen dalam CP

7

media

8

media
media

9

media

Kurikulum
Operasional

Alur Tujuan pembelajaran

Rangkaian tujuan pembelajaran yang
tersusun secara sistematis dan logis,
menurut urutan pembelajaran sejak
awal hingga akhir suatu fase

Tujuan Pembelajaran

Jabaran kompetensi yang dicapai
peserta didik dalam satu atau lebih
kegiatan pembelajaran.

10

media

1. Rumusan TP mengacu pada kompetensi dan konten pada CP

2. Rumusan kalimat TP dapat mengambil referensi dari berbagai sumber

3. Identifikasi dimensi Profil Pelajar Pancasila yang dapat terkait
dengan kompetensi yang ingin dicapai (beriman, bertakwa kepada Tuhan
YME dan berakhlak mulia, mandiri, bergotong-royong, berkhebinekaan
global, bernalar kritis, dan kreatif)

Merumuskan TP dan ATP dari kalimat

CP

11

media

1. Kompetensi → kemampuan yang mencakup
sikap, pengetahuan, dan keterampilan yang
dapat didemonstrasikan peserta didik

2. Konten → ilmu pengetahuan inti / konsep
utama/lingkup materi yang perlu dipahami pada
akhir satu unit pembelajaran.

Tujuan Pembelajaran (TP), terdiri

dari:

12

media

Contoh

Konten

Jenis teks: Narasi, Deskripsi,
Prosedur, Eksposisi, Recount,
Report

Penyajian teks cetak atau digital,
termasuk di antaranya teks visual,
multimodal atau interaktif.

Kompetensi

Capaian Pembelajaran

Pada akhir Fase E, peserta didik membaca dan merespon berbagai macam teks seperti narasi, deskripsi, prosedur,
eksposisi, recount, dan report. Mereka membaca untuk mempelajari sesuatu atau untuk mendapatkan informasi.
Mereka mencari dan mengevaluasi detil spesifik dan inti dari berbagai macam jenis teks. Teks ini dapat berbentuk
cetak atau digital, termasuk di antaranya teks visual, multimodal atau interaktif. Pemahaman mereka terhadap ide
pokok, isu-isu atau pengembangan plot dalam berbagai macam teks mulai berkembang. Mereka mengidentifikasi
tujuan penulis dan mengembangkan keterampilannya untuk melakukan inferensi sederhana dalam memahami
informasi tersirat dalam teks.

Menemukan dan mengevaluasi informasi rinci

Menemukan informasi tersirat

Menemukan informasi tersurat/tertentu

Memahami ide pokok

Menentukan plot

Menentukan tujuan penulais

Menentukan inferensi

13

media

Alternatif Merumuskan Tujuan Pembelajaran

Merumuskan tujuan
pembelajaran secara
langsung berdasarkan
CP

Alternatif 1

01
Merumuskan tujuan
pembelajaran dengan
menganalisis ‘kompetensi’ dan
‘lingkup Materi’ pada CP.

02

Merumuskan tujuan
pembelajaran Lintas
Elemen CP

03

Alternatif 2

Alternatif 3

14

media
media

Taksonomi Anderson dan Krathwohl (2001)

15

media
media

Tighe dan Wiggins (2005), Pemahaman dapat ditunjukkan melalui

kemampuan:

16

media
media

Taksonomi Marzano (2000)

17

media

Rangkaian tujuan pembelajaran yang tersusun secara sistematis dan logis, menurut
urutan pembelajaran sejak awal hingga akhir suatu fase

Fungsinya serupa “silabus”, yaitu untuk perencanaan dan pengaturan pembelajaran dan
asesmen secara garis besar untuk jangka waktu satu tahun.

Guru dapat:

(1) merancang sendiri berdasarkan CP,
(2) mengembangkan dan memodifikasi contoh yang disediakan
(3) menggunakan contoh yang disediakan pemerintah.

Alur Tujuan Pembelajaran

(ATP)

18

media
media

19

media

1. Menggambarkan urutan pengembangan kompetensi
yang harus dikuasai

2. ATP dalam 1 fase menggambarkan cakupan dan tahapan
pembelajaran yang linear

3. ATP keseluruhan fase menggambarkan cakupan dan
tahapan pembelajaran antarfase

Kriteria Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)

20

media

21

media

1. Tujuan pembelajaran adalah tujuan yang lebih umum, bukan tujuan pembelajaran harian
2. ATP harus tuntas satu fase, tidak terpotong
3. ATP perlu dikembangkan secara kolaboratif; contoh; Kolaborasi antara guru kelas XI dan XII
untuk Fase F
4. ATP dikembangkan sesuai karakteristik dan kompetensi yang dikembangkan setiap mapel.
5. Penyusunan ATP todak perlu lintas fase (kecuali pendidikan khusus)
6. Metode penyusunan ATP harus logis, dari kemampuan sederhana ke yang rumit
7. Tampilan tujuan pembelajaran diawali dengan alur tujuan pembelajarannya terlebih dahulu baru
proses berpikirnya (misalnya; menguraikan dari elemen, menjadi tujuan pembelajaran) sebagai
lampiran agar lebih sederhana dan langsung ke intinya
8. ATP dapat bernomor/huruf (untuk menunjukkan urutan dan tuntas penyelesaiannya dalam satu
fase.
9. ATP menjelaskan satu alur tujuan pembelajaran, tidak bercabang dan tidak meminta guru untuk
memilih)
10. ATP fokus pada pencapaian CP, bukan Profil Pelajar Pancasila dan tidak perlu dilengkapi
dengan pendekatan/strategi pembelajaran (pedagogi)

(Sumber Panduan Pembelajaran dan Asesmen tahun 2022)

Prinsip dalam Menyusun ATP

22

media
media

23

media
media

Ilustrasi Alur Tujuan Pembelajaran

24

media

25

media
media

Modul
Ajar

26

media

Modul Ajar

Modul ajar adalah sebuah dokumen yang berisi tujuan, langkah, serta asesmen yang
dibutuhkan dalam satu unit atau topik berdasarkan alur tujuan pembelajaran.

Modul Ajar merupakan salah satu perangkat ajar yang digunakan untuk
merencanakan pembelajaran. Modul ajar sama seperti RPP, namun modul ajar dapat
disusun dengan komponen lain yang lebih lengkap misalnya pertanyaan pemantik,
pengetahuan prasyarat dan pemahaman bermakna serta komponen lain yang
dianggap dibutuhkan oleh satuan pendidikan.

Pendidik memiliki keleluasaan untuk membuat sendiri, memilih atau memodifikasi
modul ajar yang tersedia sesuai dengan konteks, kebutuhan dan karakteristik peserta
didik di satuan pendidikan masing-masing

27

media

Perbandingan Antara Komponen Minimum dalam Rencana Pelaksanaan

Pembelajaran dan Modul Ajar

28

media
media

Komponen Modul Ajar Versi Lebih Lengkap

29

media

30

media

Pengetahuan Prasyarat

Pengetahuan prasyarat adalah
kemampuan/informasi awal yang
dimiliki

oleh

murid

sebelum

memahami materi baru yang
akan dipelajari.
Dengan

mengetahui

pengetahuan

prasyarat

maka

akan

terlihat

kesiapan

untuk

menerima materi berikutnya.

Hal yang Baru dari Modul Ajar

Pertanyaan Pemantik

Rangkaian

pertanyaan

mengenai

hal

paling

penting dalam suatu topik
pembelajaran. Pertanyaan
ini

diturunkan

dari

pemahaman bermakna dan
didiskusikan

bersama

murid

sebelum

memulai

topik. Pertanyaan pemantik
ini

digunakan

untuk

membantu murid mencapai
pemahamn bermakna

Pemahaman bermakna

Pemahaman

bermakna

mencerminkan

jawaban

atas

pertanyaan

pemantik,

merupakan

pemahaman

yang

kita

ingin murid capai setelah
mempelajari

topik

tertentu.

31

media

32

media
media

Prinsip Pengembangan Modul Ajar

33

media

Esensial

Pemahaman Konsep dari setiap mata
pelajaran melalui pengalaman belajar
dan lintas disiplin

Kriteria Modul Ajar

Menarik, Bermakna, Menantang

Menumbuhkan minat untuk belajar dan
melibatkan peserta didik secara aktif
dalam proses belajar.

Relevan dan Kontekstual

Berhubungan dengan pengetahuan
dan pengalaman yang dimiliki
sebelumnya, dan sesuai dengan
konteks di waktu dan tempat peserta
didik berada

Berkesinambungan

Keterkaitan alur kegiatan pembelajaran
sesuai dengan fase belajar peserta didik

34

media

Berkolaborasi dengan guru dengan mata

pelajaran yang sama

Berbagi Pengalaman dengan guru lainnya

Pembagian Peran dengan guru satu fase

Strategi Membuat dan Memodifikasi

Modul Ajar

35

media

—Benjamin Franklin

““Tell me and I forget, teach me and I may
remember, involve me and I learn.”.”

36

media

Rancanglah suatu Modul Pembelajaran/RPP Berdiferensiasi perkelompok

Modul/RPP yang dibuat adalah materi yang akan diajarkan

Presentasikan dan dapatkan masukan dari kelompok lain

Implement it to your class

Have a nice discussion!

Tugas

37

media

CREDITS: This presentation template was created
by Slidesgo, and includes icons by Flaticon and
infographics & images by Freepik

Thanks!

Do you have any questions?

youremail@freepik.com
+91 620 421 838
yourwebsite.com

Please keep this slide for attribution

38

media
media
media

CP, PT,ATP Dan Modul Ajar

Refnita, S.Pd. M.Pd

Pengawas SMA Dinas Pendidikan Provinsi

Sumatera Barat

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 38

SLIDE