Search Header Logo
Modul Ajar

Modul Ajar

Assessment

Presentation

Professional Development

6th Grade

Practice Problem

Hard

Created by

Sri Deliana

FREE Resource

32 Slides • 0 Questions

1

media
media
media
media

MODUL AJAR

OLEH SRI DELIANA ,S.Pd

2

media

PERKENALAN SINGKAT

Srideliana,S.Pd adalah seorang guru di SDN 81/II
Muara Bungo Kab.Bungo Provinsi Jambi, Kemudian
pada tahun 2018 , mendapat tugas tambahan
sebagai Kepala Sekolah di SDN 90/II Talang Pantai
sampai sekarang.

Pendidikan: DII PGSD IKIP Padang Pada tahun
1995, dan melanjutkan ke S1 PGSD Universitas
Terbuka .

Pengalaman Nara sumber : IN kurikulum 2013, IN
Guru Pembelajar, Pembandu Bidang Study
Matematika , Guru Bersertifikat Google Level-1,
Pengajar Praktik Angkatan -5 dan 9, Guru Pamong
/Intruktur pada Program PPG Daljab dan Prajab,
Penguji UKIN PPG di UNJA

3

media
media
media
media

Kesepakatan Belajar

1.

Belajar secara aktif

2.

Membuka kamera, bila tidak ada hambatan

3.

Mengajukan pertanyaan yang sesuai dengan topik webinar

4.

Mengisi Daftar hadir/Absensi

5.

Bila bertanya rais hand dulu

4

media
media
media
media

Tujuan Pembelajaran

1.

Setelah mengikuti webinar, peserta dapat menjelaskan komponen yang ada dalam
modul ajar

2.

Setelah tanya jawab di dalam webinar, peserta dapat menjelaskan langkah-langkah
membuat modul ajar

3.

Setelah mendengar praktik baik nara sumber peserta dapat menuliskan

komponen yang ada dalam modul ajar

4.

Setelah mengikuti webinar, peserta dapat menjelaskan cara menyusun tujuan
pembelajaran

5.

Setelah mengikuti webinar, peserta dapat menyusun modul ajar dengan baik dan
benar.

5

media

DASAR HUKUM DALAM PENYUSUNAN MODUL AJAR

1.

KEPUTUSAN MENTERI PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN
TEKNOLOGI REPUBLIK INDONESIA NOMOR 56/M/2022TENTANG PEDOMAN
PENERAPAN KURIKULUM DALAM RANGKA PEMULIHAN PEMBELAJARAN

2.

KEMENDIKBUDRISTEK BASKAP NO 32 TAHUN 2024 TENTANG CAPAIAN
PEMBELAJARAN

3.

PERMENDIKBUDRISTEK NO 16 TAHUN 2022 TENTANG STANDAR PROSES

4.

Keputusan Kepala BSKAP Kemendikbudristek RI no 009/h/kr/2022 tentang
dimensi,Elemen dan Sup Elemen Profil Pelajar Pancasila pada kurikulum
merdeka.

6

media

STRUKTUR KURIKULUM MERDEKA

Struktur Kurikulum pada pendidikan dasar dan pendidikan
menengah dibagi menjadi 3(dua) kegiatan utama, yaitu:

1.Pembelajaran intrakurikuler; dan

2.kokurikuler Projek penguatan profil pelajar Pancasila.

2.Ekstrakurikuler.

7

media

LANGKAH MEMBUAT MODUL AJAR

ANALISIS CP ELEMEN CP ALUR TUJUAN

PEMBELAJARAN TUJUAN PEMBELAJARAN MODUL

AJAR/PERENCANAAN PEMBELAJARAN

8

media

CAPAIAN PEMBELAJARAN

Capaian Pembelajaran (CP) merupakan kompetensi
pembelajaran yang harus dicapai peserta didik pada
setiap fase, dimulai dari Fase Fondasi pada PAUD.
Untuk Pendidikan Dasar dan Menengah, CP disusun
untuk setiap mata pelajaran.

9

media

KOMPONEN MODUL AJAR

Penulisan modul ajar bertujuan untuk memandu
pendidik untuk melaksanakan proses pembelajaran.
Komponen dalam modul ajar ditentukan oleh
pendidik berdasarkan kebutuhannya. Secara umum
modul ajar memiliki komponen

sebagai berikut:

10

media

Informasi Umum

Identitas penulis modul

• Kompetensi awal

• Profil Pelajar Pancasila

• Sarana dan prasarana

• Target peserta didik

• Model pembelajaran yang digunakan

11

media

KOMPONEN INTI

Tujuan pembelajaran

• Asesmen

• Pemahaman bermakna

• Pertanyaan pemantik

• Kegiatan pembelajaran

• Refleksi peserta didik dan pendidik

12

media
media
media
media

LAMPIRAN

Lembar kerja peserta didik

• Pengayaan dan remedial

• Bahan bacaan pendidik dan peserta didik

• Glossarium

• Daftar pustaka

13

media

Mengembangkan Modul Ajar (MA)

1.Mengidentifikasi tujuan pembelajaran yang bisa dikelompokkan dalam satu lingkup materi.
Satu MA bisa mencakup beberapa tujuan pembelajaran.

2.Lakukan asesmen diagnosis mengidentifikasi penguasaan kompetensi awal peserta
didik.

3.Tentukan teknik dan instrumen asesmen sumatif beserta indikator keberhasilan asesmen
sumatif yang akan dilakukan pada akhir lingkup materi.

4.Tentukan periode waktu atau jumlah JP yang dibutuhkan.

14

media

LANJUTAN

5.Tentukan teknik dan instrumen asesmen formatif berdasarkan
aktivitas pembelajaran.

6.Buat rangkaian kegiatan pembelajaran dari awal sampai akhir.

7.Pastikan aktivitas pembelajaran selaras dengan tujuan

pembelajaran.

8.Setiap kegiatan dilengkapi dengan pemahamanbermakna dan
pertanyaan esensial yang menjadi acuan.

15

media

Lanjutan

9.Persiapkan lembar belajar, materi belajar, dan media belajar
sesuai dengan kesiapan, minat, dan profil belajar peserta didik.

10 Lampirkan instrumen asesmen seperti ceklis, rubrik atau lembar
observasi yang dibutuhkan.

11.Periksa kembali kelengkapan komponen modul ajar.

16

media

CAPAIAN PEMBELAJARAN

Capaian pembelajaran (CP) adalah kompetensi
minimum yang harus dicapai peserta didik untuk setiap
mata pelajaran. CP dirancang dengan mengacu pada
Standar Kompetensi Lulusan (SKL) dan Standar Isi,
sebagaimana Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
(KI-KD)

17

media

DIMANA MENDAPATKAN CP?

Bapak dan ibu guru mendapatkan CP adalah dari BASKP NO 33 TAHUN 2022

CONTOH BUNYI CP BAHASA INDONESIA

Fase A (Umumnya untuk kelas I dan II SD/MI/Program Paket A) Peserta didik memiliki
kemampuan berbahasa untuk berkomunikasi dan bernalar, sesuai dengan tujuan, kepada teman
sebaya dan orang dewasa di sekitar tentang diri dan lingkungannya. Peserta didik menunjukkan
minat serta mampu memahami dan menyampaikan pesan; mengekspresikan perasaan dan
gagasan; berpartisipasi dalam percakapan dan diskusi sederhana dalam interaksi antarpribadi
serta di depan banyak pendengar secara santun. Peserta didik mampu meningkatkan penguasaan
kosakata baru melalui berbagai kegiatan berbahasa dan bersastra dengan topik yang beragam.
Peserta didik juga mulai mampu mengungkapkan gagasannya secara lisan dan tulisan dengan
sikap yang baik menggunakan kata-kata yang dikenalinya sehari -hari.

18

media

APA TUJUAN MENGANALISIS CP?

Tujuan kegiatan analisis capaian pembelajaran untuk:

● mendapatkan peta kompetensi yang akan menjadi rujukan

untuk pelaksanaan pembelajaran; dan

● menyusun tujuan pembelajaran dan alur tujuan Pembelajaran.

19

media

ATP DAN TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah menganalisis CP kita lanjutkan menyusun ATP dan Tujuan Pembelajaran

Menyusun ATP harus memenuhi kriteria sebagai berikut:

Dalam menyusun tujuan pembelajaran dan alur tujuan. sebaiknya dipetakan
memenuhi kriteria berikut ini:

● Kriteria tujuan pembelajaran idealnya terdiri dari beberapa komponen

● Kriteria alur tujuan Pembelajaran

20

media

KRITERIA TUJUAN PEMBELAJARAN

Kriteria tujuan pembelajaran idealnya terdiri dari beberapa komponen :
● Kompetensi yaitu kemampuan yang mencakup sikap, pengetahuan,
dan keterampilan yang dapat didemonstrasikan oleh peserta didik yang
menunjukkan peserta didik telah berhasil mencapai tujuan
pembelajaran.
● Konten yaitu ilmu pengetahuan inti atau konsep utama yang perlu
dipahami di akhir satu unit pembelajaran.
● Variasi yaitu pendekatan yang berbeda sesuai karakteristik peserta
didik berkebutuhan khusus *)

21

media

KRITERIA ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

Menggambarkan urutan pengembangan kompetensi yang harus
dikuasai peserta didik

ATP dalam satu fase menggambarkan cakupan dan tahapan
pembelajaran yang linear dari awal hingga akhir fase.

ATP pada keseluruhan fase menggambarkan cakupan dan tahapan
pembelajaran yang menggambarkan tahapan perkembangan
kompetensi antar fase dan jenjang

22

media

ELEMEN CP

Sebelum menyusun Modul ajar, tujuan pembelajaran dan
alur tujuan pembelajaran guru juga perlu mengetahui
Elemen CP pada setiap mata pelajaran yang dapat dilihat
pada BASKP No.33 tahun 2022, supaya guru bisa
menganalisis lebih dalam lagi tentang capaian
pembelajaran guna menyusun Alur Tujuan pembelajaran
dan tujuan pembelajaran

23

media

Cara menyusun tujuan

Tujuan yang baik, disusun berdasrkan CP, dan mengandung unsur A,B,C D

A=audien

B=Behavior

C =Condition

D= Digree

Contoh tujuan pembelajaran: Setelah berdiskusi tentang sebuah pantun,
siswa dapat menganalisis amanat dalam sebuah pantun dengan benar.

24

media

Bagaimana menyusun asesmennya?

Pada modul ajar cantumkan asesmen yang akan dilakukan seorang guru

asesmen dalam kurikulum merdeka terdiri dari:

-Asesmen As learning

-Asesmen For learning

-Asesmen Af learning

Apakah itu Asesmen formatif dan sumatif?

25

media

Bagaimanakah menyusun kegiatan pembelajarannya?

Kegiatan pembelajaran , sebaiknya memakai model pembelajaran, jadi kegiatan
pembelajaran sesuaikan dengan model pembelajaran yang akan dilaksanakan

Langkah pembelajaran ada 3

1.

Kegiatan awal

2.

Kegiata Inti

3.

Kegiatan Penutup

Model pembelajaran dilaksanakan di dalam kegiatan inti dan perhatikan
sintak dari model tersebut/Model yang sesuai. Model sesuaikan dengan
karakteristik materi ajar dan karakteriktik siswa

26

media

Refleksi

Apakah itu refleksi?

Merenungkan kembali apa yang sudah
terjadi atau apa yang dilakukan di dalam
pembelajaran

Refleksi boleh dilakukan oleh guru dan oleh
siswa

27

media

REFLEKSI

Banyak model-model refleksi yang bisa dilakukan
seperti :

Model 6 Topi, Model 4 F, model Segitiga

Tapi yang paling penting refleksi sebaiknya
dilakukan oleh seorang guru

28

media

LAMPIRAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK( LKPD)

LKPD dibuat berdasarkan rumusan tujuan
pembelajaran yang baik,

Struktur LKPD secara umum

1. Judul Kegiatan 2. KD/IPK/Tujuan 3. Alat dan Bahan (bila ada)

4. Prosedur Kerja 5. Tabel Data 6. Bahan Diskusi

29

media

Catatan untuk membuat LKPD

1.

LKPD bukanlah soal

2. LKPD menuntun siswa untuk menemukan sendiri

pemahamannya

3. LKPD disusun sesuai dengan tujuan pembelajaran
4. LKPD sebaiknya disesuaikan dengan keadaan siswa dan

sekolah

5. LKPD disarankan buatan guru itu sendiri

30

media

Bahan bacaan atau bahan ajar

struktur

SECARA UMUM STRUKTUR BAHAN AJAR ADALAH:

1. Judul

2. KD

3. IPK

4. Tujuan

5. Uraian Materi sejalan KKO

6. Daftar Pustaka

31

media

Sumber

1.

https://drive.google.com/drive/folders/128HLbdW_LWo6Xqcc8FwqfKclZCQB
Aq3z

2.

https://ringkas.kemdikbud.go.id/MateriKurMerdeka

3.

https://drive.google.com/drive/folders/1beN7egqcDRX6wyeG7e1RuhWMAtku
GGCm

32

media
media
media
media
media
media
media

MODUL AJAR

OLEH SRI DELIANA ,S.Pd

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 32

SLIDE