Search Header Logo
MODUL AJAR IPS

MODUL AJAR IPS

Assessment

Presentation

Social Studies

8th Grade

Practice Problem

Hard

Created by

Florida Dapa

FREE Resource

14 Slides • 0 Questions

1

media

MODUL AJAR IPS FASE D

(Kurikulum Merdeka)

INFORMASI UMUM

1 Identitas Modul

Nama Penyusun

Dwi Lestari, S.Sos

Nama Institusi

SMP IT AL-QUDWAH MUSIRAWAS

Tahun Penyusunan Modul Ajar

2023

Jenjang Sekolah

Sekolah Menengah Pertama (SMP)

Kelas

VII (Tujuh)

Alokasi Waktu

2JP (2x35 menit)

2 Kompetensi Awal

Siswamampumenyebutkancontohkebutuhan
dalamkehidupansehari-hari.

3 Profil Pelajar Pancasila

Profil Pelajar Pancasila yang berkaitan

1.Beriman, bertaqwa kepada Tuhan

Yang Maha Esa, dan berakhlak
mulia

2.Bergotong royong
3.Mandiri
4.Kreatif
5.Bernalar kritis

4 Sarana dan Prasarana

Fasilitas

1.Handphone
2.Laptop
3.Infokus
4.LembarKerjaPesertaDidik

5 Target Peserta Didik

Kategori Peserta Didik

Peserta didik kelas7 An Najm

Jumlah Peserta Didik

21Peserta didik

6 Model, Metode dan Pendekatan Pembelajaran

2

media

Model Pembelajarn

Problem Based Learning (PBL)

Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok

Pendekatan Pembelajaran

TERPADU

Diferensiasi :

1.Diferensiasi Pesertadidik: Pembentukan kelompok berdasarkan gaya Belajar.
2.Diferensiasi Proses menggunakan ModelPBL
3.Diferensiasi Produk


Kebutuhan belajar berdasarkan Gaya Belajar
Tujuan

Pembelajaran

:

Peserta

didik

dapatmengidentifikasi

jeniskebutuhanhidupmanusiadalamkehidupansehari-hari.

Gaya
Belajar

Visual

Auditorial

Kinestatik

Kondisi
Peserta
Didik.

Peserta

didik

senang

dengan

warna,

buku

bergambar.

Peserta

didik

senang

mendengar
penjelasanmateri melalui
video.

Peserta didik senang
melakukan

dan

memahami

sesuatu

dengan

adanya

keterlibatan langsung.

Produk

Menjawabsoalberk
aitanjenis-
jeniskebutuhanmel
aluigambar.

Membuat Video singkat
tentang

jenis-

jeniskebutuhandidalamke
las.

Mengidentifikasijenis
-
jeniskebutuhandidala
mkelasdanMempresen
tasikannya

7 Materi dan Media Pembelajaran

Materi Pembelajaran

KebutuhanHidupManusia

3

media

Media Pembelajaran

Video
pembelajarantentangkebutuhanmanusia

https://www.youtube.com/watch?v=0xTjpw
EIfwI

https://www.youtube.com/watch?v=FqRyw
nIIBIM
https://www.youtube.com/watch?v=ZuJ8tSj
bl8w&t=180s

BukuYudhistirakelas VII


KOMPONEN INTI

1 Capaian Pembelajaran

Pada akhir fase ini, peserta didik mampu memahami dan memiliki kesadaran akan
keberadaan diri serta mampu berinteraksi dengan lingkungan terdekatnya. Ia mampu
menganalisis hubungan antara kondisi geografis daerah dengan karakteristik
masyarakat dan memahami potensi sumber daya alam serta kaitannya dengan mitigasi
kebencanaan. Ia juga mampu menganalisis hubungan antara keragaman kondisi
geografis nusantara terhadap pembentukan kemajemukan budaya. Ia mampu
memahami bagaimana masyarakat saling berupaya untuk dapat memenuhi kebutuhan
hidupnya

2 Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampumengklasifikasikanjenis-
jeniskebutuhanmanusiadengantepat

3 Pemahaman Bermakna

1.Kebutuhan manusia ini berbeda antarindividu

serta sifatnya hampir tidak terbatas. Kebutuhan
yang hampir tidak terbatas ini perlu diimbangi
dengan alat pemuas kebutuhan yang memadai

2.Kebutuhan manusia satu dengan yang lainnya

memiliki perbedaan

4 Pertanyaan Pemantik

1.1. Sebutkan jenis-jenis kebutuhan

sebagaiseorangsiswa?

2.2. Apakah kebutuhan kamu dengan temanmu

sama?

5 Langkah-langkah Pembelajaran

4

media

Kegiatan Awal

1.Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa

dengan peserta didik.

2.Peserta didik dan guru berdo’a sebelum memulai

pembelajaran.

3.Peserta

didik

dicek

kehadirannya

oleh

gurudankesiapanpesertadidik.

4.Pesertadidikdiberikan

ice

breaking

agar

lebihsemangatbelajar

5.Peserta didik diberitahu tujuan dan manfaat

mempelajari materi kebutuhanhidupmanusia

6.Peserta

didik

ditanyakan

hal-hal

yang

berkaitanmateri

yang

akandipelajari(pertanyaanpemantik)

7.Guru menjelaskanmaterikebutuhanhidupmanusia
8.Guru

memberiarahanuntukmasing-

masingkelompoksesuaigayabelajarpesertadidik.
(Diferensiasi Peserta Didik)

Kegiatan Inti
Diferensiasi Proses

Orientasi peserta didik pada masalah
“TELAAH”

Setiapkelompok mengamati dan memahami
masalahyang diperoleh darilembar kerja
peserta didik (LKPD) yang disediakan

Mengorganisasikan peserta didik untuk
belajar.
“EKSPLORASI”

Peserta didik berdiskusiuntuk mencari
datayang diperlukan untuk menyelesaikan
masalah.

Membimbing penyelidikan individu
maupun kelompok.
“RUMUSKAN”

Peserta didik
menentukansolusipemecahanmasalahdalamkel
ompokberdasarkanlembar kerja peserta didik
(LKPD) yang disediakan

Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya.
“PRESENTASIKAN”

Melaluihasildiskusi,
setiapkelompokmendapatkansolusi pemecahan
masalah dan
mempresentasikanhasilkaryamasing-masing.
(Diferensiasi Produk).

5

media

Menganalisisdanmengevaluasi proses
pemecahanmasalah“APLIKASIKAN

Guru
danpesertadidikmemberikanapresiasiterhadaph
asilkaryadari masing-masing kelompok.
Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum
ataumembuat kesimpulan sesuai dengan
masukan yang diperoleh dari kelompok lain
dengan dibimbing guru.

Kegiatan Penutup
“Duniawi”
Peserta didik diberikanpost test agar lebihmemahamimateripembelajaran.
“Ukhrawi”

1.Mengaitkanmateripembelajarandengan Q.S Al-An’am:95
2.Peserta didik dan guru melakukan refleksi
3.Peserta didik berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.

6 Asesmen

Diisiselama proses pembelajaran:

1.Asesmen sikap
2.Asesmen Formatif

7 Refleksi

1.RefleksiPesertaDidik
2.Refleksi Guru

Mengetahui,
Kepala SMP IT Al Qudwah Musi Rawas




Aris Nupan, S.Pd.M.Pd
NIY. 20110415008

Musi Rawas, Oktober 2023
Guru Mata Pelajaran




Dwi Lestari, S.Sos.
NIY. 20170710035

6

media

LAMPIRAN

1.Materi


Pengertian Kebutuhan Manusia

Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia, kebutuhan berarti sesuatu yang dibutuhkan. Maka,
kebutuhan manusia dapat diartikan sebagai sesuatu yang dibutuhkan oleh manusia, atau
keinginan manusia yang harus dipenuhi, demi tercapainya kepuasan rohani maupun jasmani
untuk keberlangsungan hidupnya. Kebutuhan ini dapat berupa barang ataupun jasa.

Apabila manusia dapat memenuhi kebutuhannya, maka dapat dikatakan, hidupnya

telah mencapai kemakmuran. Begitu juga dengan kemakmuran, kemakmuran dapat terjadi,
bila sebagian besar kebutuhan hidup manusia terpenuhi. Namun kemakmuran disini beda
dengan kekayaan. Jika kekayaan merujuk pada suatu arti terpenuhinya sebagian besar
kebutuhan hidup manusia, sedangkan kekayaan merujuk pada jumlah harta, atau materi yang
dimiliki oleh seseorang.

Setiap manusia memiliki kebutuhan yang bermacam-macam. Jenis kebutuhan

manusia sendiri dibagi menjadi empat kelompok, yakni kebutuhan yang terkait dengan
masalah intensitas, waktu, sifat, dan subjek.

1.Berikut ini adalah kebutuhan ekonomi manusia menurut intensitasnya:

KebutuhanprimerKebutuhan primer merupakan kebutuhan yang paling
penting atau utama agar manusia dapat melangsungkan kehidupan.Menurut
International Labour Organization (ILO), kebutuhan primer terkait dengan
kebutuhan pokok. Contohnya pangan dan gizi, misalnya makanan dan
minuman. Contoh lainnya pakaian dan rumah atau tempat tinggal.

2.Kebutuhan sekunder merupakan kebutuhan yang boleh didapatkan usai

kebutuhan primer terpenuhi. Kebutuhan ini sifatnya untuk melengkapi dan
meningkatkan kenyamanan.Contohnya adalah kipas angin, kulkas, dan
lainnya.

3.Kebutuhan tersier adalah kebutuhan yang biasanya berkaitan dengan

peningkatan status sosial. Oleh sebab itu, umumnya kebutuhan ini terpenuhi
oleh orang-orang berpenghasilan tinggi.Adapun contohnya adalah perhiasan,
mobil, vila, dan sebagainya.

7

media

1.Asesmen

a.AsesmenSikap

No

Nama

Profil Pelajar Pancasila

Beriman,

bertakwa kepada
Tuhan YME, dan
berakhlak mulia

Bergotong

royong

Mandiri Bernalar

kritis

Kreatif

2

2

2

2

2

1 Abdullah Syafei Mudrika

2 Abiyasa Yudha Susilo

3 Alwan Ramadhan

4 AMANDA DEWI ZAHRA

5 Amirah Varisha

6 Anindya Najwa Reynalia

7 Arby Sakinah Putri

8 Daniyah Amillah S

9 DZAKIY NAUVAL SAJID

10 Khumairo Hoirul Nisa

11 LATHIFAH NUR SAFAINA

12 LILY TANTRI KUSUMA W

13 M. BARIG DAYU S

14 M. Faraz Alfarabi

15 Muhammad Raihan A

16 NAJWA ZAKIA UFAIRA

17 NAYLA ATHALIA Z

18 RIZKY ARJUNA A

19 SALWA NAZIFA N

20 TIO NUR IHSAN

21 Zahira Dwi Syahvitri


Kriteria Penilaian:

No

Sikap

Indikator

Nilai

8

media

1 Beriman,
bertakwa
kepada
Tuhan
YME, dan
berakhlak
mulia

Tidakmemandangrendah orang lain
pelajar yang bertanggungjawabatas proses

danhasilbelajarnya

2

2 Bergotong
royong

Berdiskusidanbekerjasamamenyelesaikanmasalah yang

ada

2

3 Mandiri

Bersikapjujurdanbertanggugjawabterhadaptugas yang

diberikan

Beranimengemukakanpendapatdanmenerimapendapat

orang lain

2

4 Bernalar
kritis

Mengajukanpertanyaanuntukmengidentifikasisuatuper

masalahandanmengkonfirmasipemahamanterhadapsuat
upermasalahanmengenaidirinyadanlingkungansekitarn
ya.

2

5 Kreatif

Memunculkan gagasan imajinatif baru yang bermakna
dari beberapa gagasan yang berbeda sebagai ekspresi
pikiran dan/ atau perasaannya

2

Total

10


Total Pengskoran:
10-9

: (A)Sangat Baik

8-7

: (B) Baik

6

: (C) Cukup

9

media

b.Asesmen Formatif

Asesmenketerampilan

N
O

Nama

Pemaparan
(20)

Gagasan
(50)

Diskusi (30)

Total
Nilai

1 Abdullah Syafei M

2 Abiyasa Yudha Susilo

4 Alwan Ramadhan

5 AMANDA DEWI ZAHRA

6 Amirah Varisha

7 Anindya Najwa Reynalia

8 Arby Sakinah Putri

9 Daniyah Amillah S

10 DZAKIY NAUVAL SAJID

11 Khumairo Hoirul Nisa

12 LATHIFAH NUR SAFAINA

13 LILY TANTRI KUSUMA W

14 M. BARIG DAYU S

15 M. Faraz Alfarabi

16 Muhammad Raihan A

17 NAJWA ZAKIA UFAIRA

18 NAYLA ATHALIA Z

19
RIZKY ARJUNA A

20 SALWA NAZIFA N

21 TIO NUR IHSAN

21 Zahira Dwi Syahvitri

10

media



AsesmenPengetahuan

Teknik penilaian

: tes tertulis bentuk uraian


Tugas IPS
Kerjakan soal IPS dibawah ini :

1.Jelaskanapa yang dimaksuddengankebutuhan?
2.Tuliskanmasing-masing 2 contohkebutuhan:

a.Primer
b.Sekarang
c.Jasmani
d.Kolektif

Pedomanpenskoran

NO

KUNCI JAWABAN

SKOR

MAKSIMUM

1

1.Kebutuhanadalahsegalasesuatu yang

dibutuhkanmanusiauntukmelangsungkankehidupan
nya.

50

2

a.Makanandanpakaian
b.Makananbagi yang lapardanobatbagi yang sakit
c.Pakaiandanalatolahraga
d.Masjid danpasar

50

Total Skor :

100

Total Skor perolehan

Nilai = ----------------------------------- x 100

Jumlah Skor maximum

11

media

NO

Nama

Total Nilai

1

Abdullah Syafei M

2

Abiyasa Yudha Susilo

4

Alwan Ramadhan

5

AMANDA DEWI ZAHRA

6

Amirah Varisha

7

Anindya Najwa Reynalia

8

Arby Sakinah Putri

9

Daniyah Amillah S

10

DZAKIY NAUVAL SAJID

11

Khumairo Hoirul Nisa

12

LATHIFAH NUR SAFAINA

13

LILY TANTRI KUSUMA W

14

M. BARIG DAYU S

15

M. Faraz Alfarabi

16

Muhammad Raihan A

17

NAJWA ZAKIA UFAIRA

18

NAYLA ATHALIA Z

19
RIZKY ARJUNA A

20

SALWA NAZIFA N

21

TIO NUR IHSAN

21

Zahira Dwi Syahvitri

12

media

LEMBARKERJAPESERTADIDIK(LKPD)

NAMA

KELAS

Diskusikanbersamakelompokmu, identifikasigambar di bawahinisesuaidenganjenis-
jeniskebutuhanmanusia!





















No

NamaKebutuhan

JenisKebutuhan

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

13

media

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

NAMA

KELAS


Diskusikanbersamakelompokmu, identifikasijenis-jeniskebutuhansebagaiseorangpelajar!

No

NamaKebutuhan

JenisKebutuhan

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

14

media

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

NAMA

KELAS


Diskusikanbersamakelompokmu, identifikasijenis-jeniskebutuhan yang ada di dalamkelas,
kemudianbuatlahdalamsebuah video singkatjenis-jeniskebutuhantersebut.


No

NamaKebutuhan

JenisKebutuhan

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

media

MODUL AJAR IPS FASE D

(Kurikulum Merdeka)

INFORMASI UMUM

1 Identitas Modul

Nama Penyusun

Dwi Lestari, S.Sos

Nama Institusi

SMP IT AL-QUDWAH MUSIRAWAS

Tahun Penyusunan Modul Ajar

2023

Jenjang Sekolah

Sekolah Menengah Pertama (SMP)

Kelas

VII (Tujuh)

Alokasi Waktu

2JP (2x35 menit)

2 Kompetensi Awal

Siswamampumenyebutkancontohkebutuhan
dalamkehidupansehari-hari.

3 Profil Pelajar Pancasila

Profil Pelajar Pancasila yang berkaitan

1.Beriman, bertaqwa kepada Tuhan

Yang Maha Esa, dan berakhlak
mulia

2.Bergotong royong
3.Mandiri
4.Kreatif
5.Bernalar kritis

4 Sarana dan Prasarana

Fasilitas

1.Handphone
2.Laptop
3.Infokus
4.LembarKerjaPesertaDidik

5 Target Peserta Didik

Kategori Peserta Didik

Peserta didik kelas7 An Najm

Jumlah Peserta Didik

21Peserta didik

6 Model, Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Show answer

Auto Play

Slide 1 / 14

SLIDE