Résolution de problèmes 5e

Résolution de problèmes 5e

5th - 6th Grade

6 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

la monnaie

la monnaie

5th Grade

11 Qs

calcul de durées

calcul de durées

5th Grade

10 Qs

problèmes sur les fractions

problèmes sur les fractions

5th - 6th Grade

10 Qs

Jogging mathématique

Jogging mathématique

5th - 12th Grade

10 Qs

Numération et finances

Numération et finances

1st - 6th Grade

10 Qs

Les opérations mathématiques

Les opérations mathématiques

6th Grade

10 Qs

La division

La division

6th Grade

7 Qs

BrainPop-Fractions

BrainPop-Fractions

6th - 8th Grade

10 Qs

Résolution de problèmes 5e

Résolution de problèmes 5e

Assessment

Quiz

Mathematics

5th - 6th Grade

Hard

Created by

Audrey-Ann Labranche

Used 14+ times

FREE Resource

6 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

15 mins • 1 pt

Alice achète 100 livres à 5,56$ et 10 signets à 1,36$. Quel sera le montant de sa facture?

568,60$

569,60$

570,55$

569,55$

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

15 mins • 1 pt

À l'école de Julien, il y a 50 élèves de 5e année. 20% portent des lunettes, 1/2 porte une casquette, 0,1 porte une chemise et les autres portent une robe.


Combien d'élèves portent une robe?

10 élèves

12 élèves

11 élèves

5 élèves

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

15 mins • 1 pt

Lors d'un spectacle, il y a 200 spectateurs. Si 35% des spectateurs sont des femmes, combien de femmes assistent à ce spectacle?

45

65

70

80

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

15 mins • 1 pt

Je parcours le 3/24 du trajet sur la piste cyclable. Mon copain parcours 4/8 de ce trajet. Quelle portion du trajet avons-nous parcouru ensemble ?

1224\frac{\text{12}}{\text{24}}

1524\frac{\text{15}}{\text{24}}

1324\frac{\text{13}}{\text{24}}

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

15 mins • 1 pt

J'ai une collection de 12 livres qui m'ont couté chacun 9,90$. Combien ma collection coûte-t-elle au total ?

119,90$

117,80$

118,80$

118,90$

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

15 mins • 1 pt

Je suis allée m'acheter des bouteilles de peinture. Ma facture s'élève à 201,60$. J'ai acheté 21 bouteilles au même prix.


Combien coûtait chacune des bouteilles?

7,50$

8,90$

9,60$

10,20$