Evaluación formativa: Sistemas de ecuaciones lineales

Evaluación formativa: Sistemas de ecuaciones lineales

9th Grade

7 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

CONTEO DE NÚMEROS - P.A.

CONTEO DE NÚMEROS - P.A.

3rd - 11th Grade

10 Qs

porcentagem

porcentagem

9th Grade

9 Qs

Propiedad conmutativa de la suma

Propiedad conmutativa de la suma

1st - 12th Grade

11 Qs

Geometria

Geometria

8th - 10th Grade

10 Qs

Simplificación de radicales

Simplificación de radicales

8th - 9th Grade

10 Qs

EXAMEN DE MATEMATICA

EXAMEN DE MATEMATICA

1st - 10th Grade

10 Qs

Encuesta individual

Encuesta individual

9th Grade

12 Qs

PRODUCTOS NOTABLES

PRODUCTOS NOTABLES

8th - 9th Grade

10 Qs

Evaluación formativa: Sistemas de ecuaciones lineales

Evaluación formativa: Sistemas de ecuaciones lineales

Assessment

Quiz

Mathematics

9th Grade

Practice Problem

Hard

Created by

Zumaya Pereira

Used 9+ times

FREE Resource

AI

Enhance your content in a minute

Add similar questions
Adjust reading levels
Convert to real-world scenario
Translate activity
More...

7 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE SELECT QUESTION

5 mins • 1 pt

Media Image

Calcula x e y del siguiente sistema de ecuaciones y selecciona los dos valores correctos:

X = 1

X = 3

Y = -1

Y = 1

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

¿En cuál de las siguientes alternativas muestra una ecuación lineal de dos variables?

3y = 18

x – 2 = 5x

3x = 2y – 4

(x + y)2 = 9

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Considera la ecuación x + 2y = 4. ¿Cuál de los siguientes puntos es una solución de la ecuación dada?

(0,4)

(1,2)

(0,2)

(4,2)

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

¿Cuántas soluciones pueden obtenerse en la ecuación 3x ─ 2y = 10?

Ninguna

Solo 2

Solo 1

Infinitas

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

El precio de 3 kg de manzanas más el precio de 2 kg de peras es de $7 600. ¿En cuál de las siguientes opciones se definen las variables y la expresión que representa la situación descrita?

m: manzanas. p: peras. Ecuación: 3m + 2p

m: manzanas. p: peras. Ecuación: 3m + 2p = 7 600

m: precio de un kg de manzanas. p: precio de un kg de peras. Ecuación: 3m + 2p

m: precio de un kg de manzanas. p: precio de un kg de peras. Ecuación: 3m + 2p = 7 600

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Media Image

Observa la siguiente gráfica y determina: ¿cuáles son las coordenadas del punto solución del sistema de ecuaciones representado?

(a,c)

(b,d)

(d,b)

(c,a)

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Media Image

Rosa resolvió sistema de ecuaciones que se muestra a continuación usando el método de reducción. ¿En qué paso cometió el error?

Paso 1

Paso 2

Paso 3

Paso 4