Teste de Logica da IV Simulação de Processo Seletivo

Teste de Logica da IV Simulação de Processo Seletivo

Professional Development

7 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

4º Encontro de Secretaria

4º Encontro de Secretaria

Professional Development

10 Qs

Discovery session - One Cambridge

Discovery session - One Cambridge

Professional Development

12 Qs

Cálculos de Folha de Pagamento

Cálculos de Folha de Pagamento

Professional Development

12 Qs

Plano de Marketing

Plano de Marketing

Professional Development

12 Qs

Ionômero de vidro

Ionômero de vidro

University - Professional Development

10 Qs

Educação Financeira

Educação Financeira

Professional Development

10 Qs

Cidadania e Civismo

Cidadania e Civismo

Professional Development

10 Qs

Vanguardas e Geração de 22

Vanguardas e Geração de 22

Professional Development

10 Qs

Teste de Logica da IV Simulação de Processo Seletivo

Teste de Logica da IV Simulação de Processo Seletivo

Assessment

Quiz

Other

Professional Development

Hard

Created by

Raul Souza

Used 1+ times

FREE Resource

7 questions

Show all answers

1.

OPEN ENDED QUESTION

5 mins • 1 pt

Informe:

Nome completo;

CPF;

Curso;

Período que consta no e-campus.

Evaluate responses using AI:

OFF

2.

MULTIPLE SELECT QUESTION

5 mins • 1 pt

Bem-vindos ao teste de lógica da IV Simulação de Processo Seletivo.

Já se perguntou como está sua lógica?

Bom, está na hora de testarmos isso, certo? Relaxa, sua pontuação é privada e ninguém além de você ficará sabendo, ok?

Agora vamos para o teste?

Antes, irei apenas explicar algumas coisas:

▪ São apenas 5 questões, com pontuação máxima de 62 pontos.

▪ As questões têm 2 minutos cada para serem respondidas.
▪ Caso deixe em branco, é contado como erro da questão, então se atente ao tempo.

Boa sorte!!!!

Vamos, estou pronto!

Nasci pronto, simbora!

Claro, já que o que não me desafia não me transforma!

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 4 pts

Quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declarações:

● João: Carlos é o criminoso

● Pedro: eu não sou criminoso

● Carlos: Paulo é o criminoso

● Paulo: Carlos está mentindo

Sabendo que apenas um dos suspeitos mente, determine quem é o criminoso.

João

Pedro

Carlos

Paulo

Answer explanation

Apenas um suspeito mente e os outros dizem a verdade. Assim, há uma contradição entre a declaração de João e de Carlos.

1ª opção: Se João diz a verdade, a declaração de Pedro pode ser verdadeira, a de Carlos seria falsa (por ser contraditória) e Paulo estaria falando a verdade.

2ª opção: Se a declaração de João for falsa e a declaração de Carlos for verdadeira, a declaração de Pedro pode ser verdadeira, mas a declaração de Paulo teria que ser falsa.

Logo, seriam duas declarações falsas (João e Paulo), invalidando a questão (apenas uma falsidade).

Assim, a única opção válida é João dizer a verdade e Carlos ser o criminoso

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 8 pts

Usando todo o suco que está numa jarra é possível encher 9 copos pequenos e 4 copos grandes ou então encher 6 copos pequenos e 6 copos grandes. Quantos copos grandes são possíveis encher usando todo o suco da jarra?

8

9

10

11

Answer explanation

O enunciado diz que:

9 copos pequenos + 4 copos grandes = 6 copos pequenos + 6 copos grandes

Isso significa que:

3 copos pequenos = 2 copos grandes, que equivale a:

6 copos pequenos = 4 copos grandes.

Segue que:

1 jarra cheia = 6 copos pequenos + 6 copos grandes = = 4 copos grandes + 6 copos grandes = = 10 copos grandes

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 12 pts

Aldo, Daniel e Eduardo são três amigos. Dois deles têm 66 anos, e sempre mentem. O outro deles tem 48 anos e sempre diz a verdade. Se Aldo disse “- A idade de Daniel não é 66 anos”, então é correto afirmar que:

Eduardo e Daniel dizem a verdade

Aldo e Eduardo mentem

Eduardo tem 48 anos

Aldo diz a verdade

Aldo tem 48 anos

Answer explanation

● 66 anos -> mente; ● 66 anos -> mente; ● 48 anos -> fala a verdade.

Aldo diz: Daniel NÃO tem 66

Se estivesse falando a verdade, Aldo teria 48 anos. Contudo, a fala entraria em contradição, pois para Aldo ter 48 anos, a premissa correta seria “Daniel TEM 66 anos.”

Assim, Aldo está mentindo.

Por isso, tem 66 anos.

Daniel também tem 66 anos, já que Aldo está mentindo.

Logo, Eduardo tem 48 anos.

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 16 pts

Alberto, Bernardo, Custódio e Danilo são quatro músicos muito talentosos. Não necessariamente nesta ordem, um é pianista, outro violinista, outro saxofonista e há o baterista. Também se tem ciência de que:

▪ Alberto e Custódio assistiram à apresentação do saxofonista;

▪ O pianista dedicou uma música que compôs a Bernardo e ao baterista.

▪ O baterista, que já se apresentou com Danilo, quer muito fazer uma apresentação com Alberto;

▪ Alberto nunca conheceu Custódio.

Neste sentido, é possível concluir que o pianista, o saxofonista, o baterista e o violinista são, respectivamente,

Danilo, Bernardo, Custódio e Alberto.

Bernardo, Custódio, Alberto e Danilo.

Alberto, Danilo, Custódio e Bernardo.

Bernardo, Alberto, Danilo e Custódio.

Custódio, Danilo, Alberto e Bernardo.

Answer explanation

Com os dados é possível saber que: ▪ Alberto e Custódio NÃO são saxofonistas;

▪ Bernardo NÃO é pianista e nem baterista;

▪ Danilo NÃO é baterista;

▪ Alberto NÃO é baterista;

▪ Logo, por dedução Custódio é o baterista;

▪ Alberto NÃO é pianista, já que o pianista dedicou música a Custódio e Alberto não conhece Custódio;

▪ Se Bernardo, Custódio e Alberto não são o pianista, então o pianista é Danilo.

▪ Se não é o saxofonista, Alberto é o violonista;

▪ Por fim, Bernardo é o saxofonista.

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

2 mins • 20 pts

Quatro casais divertem-se em uma casa noturna. São eles: Isabel, Joana, Maria, Ana, Henrique, Pedro, Luís e Rogério. Em determinado momento, ocorre o seguinte:

▪ A esposa de Henrique não dança com o seu marido, mas com o marido de Isabel;

▪ Ana e Rogério conversam sentados à beira do bar;

▪ Pedro toca piano acompanhado de Maria que canta sentada ao seu lado;

▪ Maria não é esposa de Pedro.

Considere as seguintes afirmativas:

I Rogério é o marido de Ana

II Luís é o marido de Isabel

III Pedro é o marido Joana.

Está (são) correta(s) somente a(s) afirmativa(s):

I

II

III

I e II

II e III

Answer explanation

1. Como a esposa de Henrique está dançando com o marido de Isabel, Henrique não é casado com Ana (está sentada no bar), nem com Maria (está com Pedro), nem com Isabel (a esposa de Henrique dança com o marido de Isabel), logo é casado com Joana;

2. O marido de Isabel está dançando. Portanto, ela não é casada com Rogério (está no bar), nem com Pedro (está tocando piano), nem com Henrique, logo Isabel é casada com Luís;

3. Se Maria, não é esposa de Pedro, por eliminação, Maria é casada com Rogério;

4. Por fim, Pedro é casado com Ana.

Logo os casais são:

Isabel e Luís;

Joana e Henrique;

Maria e Rogério;

Ana e Pedro.