6 - Problemas envolvendo as quatro operações .
Quiz
•
Mathematics
•
6th Grade
•
Practice Problem
•
Hard
Rosangela Lenz
Used 16+ times
FREE Resource
Enhance your content in a minute
10 questions
Show all answers
1.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
30 sec • 1 pt
1. Um comerciante comprou pêssegos a R$ 2,00 cada um; como estavam muitos maduros, vendeu-os com um prejuízo de R$ 0,20 em cada. Quantos apuros na venda de 5 dezenas de pêssegos?
1. Um comerciante comprou pêssegos a R$ 2,00 cada um; como estavam muitos maduros, vendeu-os com um prejuízo de R$ 0,20 em cada. Quantos apuros na venda de 5 dezenas de pêssegos?
2.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
30 sec • 1 pt
2. Um comerciante comprou um barril de vinho português de 18 litros por R$ 900,00. Quanto lucrei na venda de todos os vinhos se vendi em barris menores de 3 litros cada., a R$ 21,00 a cada barril?
2. Um comerciante comprou um barril de vinho português de 18 litros por R$ 900,00. Quanto lucrei na venda de todos os vinhos se vendi em barris menores de 3 litros cada., a R$ 21,00 a cada barril?
3.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
30 sec • 1 pt
3. Um comerciante comprou vinho a R$ 5,50 o litro e vendeu a R$ 6,50 tendo um lucro total de R$ 30,00. Quantos litros vendeu?
3. Um comerciante comprou vinho a R$ 5,50 o litro e vendeu a R$ 6,50 tendo um lucro total de R$ 30,00. Quantos litros vendeu?
4.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
30 sec • 1 pt
4. Um avicultor comprou 3 frangos por R$ 81,00 e vendeu com um lucro de R$ 3,00 em cada um. Quanto vendeu cada frango?
4. Um avicultor comprou 3 frangos por R$ 81,00 e vendeu com um lucro de R$ 3,00 em cada um. Quanto vendeu cada frango?
5.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
30 sec • 1 pt
5.Um negociante comprou 5 barris de detergente, todos com igual número de litros, tendo pago a R$ 4,50 o litro e vendido a R$ 6,00 teve um lucro de R$ 135,00 . Quantos litros tinha cada barril?
5.Um negociante comprou 5 barris de detergente, todos com igual número de litros, tendo pago a R$ 4,50 o litro e vendido a R$ 6,00 teve um lucro de R$ 135,00 . Quantos litros tinha cada barril?
6.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
30 sec • 1 pt
6. Uma lapiseira custou R$ 2,75, se a vende-se a R$ 8,50 mais do que vendi, teria lucrado R$ 15,00. Por quanto vendi?
6. Uma lapiseira custou R$ 2,75, se a vende-se a R$ 8,50 mais do que vendi, teria lucrado R$ 15,00. Por quanto vendi?
7.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
30 sec • 1 pt
7. Vendendo uma peça de fazenda R$ 262,50 o negociante lucra R$ 62,50. Qual o custo por metro se a peça media 25 metros?
7. Vendendo uma peça de fazenda R$ 262,50 o negociante lucra R$ 62,50. Qual o custo por metro se a peça media 25 metros?
Create a free account and access millions of resources
Create resources
Host any resource
Get auto-graded reports

Continue with Google

Continue with Email

Continue with Classlink

Continue with Clever
or continue with

Microsoft
%20(1).png)
Apple
Others
Already have an account?
Similar Resources on Wayground
10 questions
EXAMEN DE MATEMATICA 6TO GRADO
Quiz
•
6th Grade
10 questions
Klasa 4 matematyka 16:00
Quiz
•
1st - 6th Grade
11 questions
Robotica 2018
Quiz
•
5th - 9th Grade
9 questions
Sumas y restas sistema sexagesimal
Quiz
•
6th Grade
15 questions
Perimedr, arwynebedd a chyfaint
Quiz
•
6th Grade
10 questions
Operaciones con números decimales
Quiz
•
6th Grade
10 questions
SISTEMA DE ECUACIONES 3X3, MÉTODO DE SUSTITUCIÓN
Quiz
•
1st - 10th Grade
9 questions
Play Kids
Quiz
•
6th Grade
Popular Resources on Wayground
25 questions
Multiplication Facts
Quiz
•
5th Grade
15 questions
4:3 Model Multiplication of Decimals by Whole Numbers
Quiz
•
5th Grade
10 questions
The Best Christmas Pageant Ever Chapters 1 & 2
Quiz
•
4th Grade
12 questions
Unit 4 Review Day
Quiz
•
3rd Grade
20 questions
Christmas Trivia
Quiz
•
6th - 8th Grade
18 questions
Kids Christmas Trivia
Quiz
•
KG - 5th Grade
14 questions
Christmas Trivia
Quiz
•
5th Grade
15 questions
Solving Equations with Variables on Both Sides Review
Quiz
•
8th Grade
Discover more resources for Mathematics
21 questions
Convert Fractions, Decimals, and Percents
Quiz
•
6th Grade
20 questions
Exponents
Quiz
•
6th Grade
20 questions
One step Equations
Quiz
•
6th Grade
20 questions
Adding and Subtracting Integers
Quiz
•
6th Grade
10 questions
Unit Rate
Quiz
•
6th Grade
20 questions
Solving Proportions
Quiz
•
5th - 7th Grade
20 questions
Adding and Subtracting Integers
Quiz
•
6th Grade
20 questions
Order of Operations
Quiz
•
6th Grade
