Proporcionalidade direta, Razão e Proporção

Proporcionalidade direta, Razão e Proporção

6th Grade

13 Qs

quiz-placeholder

Similar activities

Os números racionais: adição algébrica.

Os números racionais: adição algébrica.

7th Grade

15 Qs

Potências de Base 10 e Notação Científica

Potências de Base 10 e Notação Científica

9th Grade

13 Qs

Dados e probabilidades

Dados e probabilidades

8th Grade

10 Qs

NÚMEROS REAIS

NÚMEROS REAIS

9th Grade

10 Qs

SIMULADO EM PREPARAÇÃO PARA AMA 1°T.1°SÉRIE

SIMULADO EM PREPARAÇÃO PARA AMA 1°T.1°SÉRIE

1st Grade - University

15 Qs

Raciocínio Lógico Matemático

Raciocínio Lógico Matemático

1st Grade - University

16 Qs

Atividade de Matemática - Medidas de Tendência Central

Atividade de Matemática - Medidas de Tendência Central

12th Grade

10 Qs

Proporcionalidade direta, Razão e Proporção

Proporcionalidade direta, Razão e Proporção

Assessment

Quiz

Mathematics

6th Grade

Hard

CCSS
6.RP.A.1, 6.RP.A.3, 6.RP.A.2

+5

Standards-aligned

Created by

Maria João Tomaz

Used 2+ times

FREE Resource

AI

Enhance your content

Add similar questions
Adjust reading levels
Convert to real-world scenario
Translate activity
More...

13 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

1. O que é a proporcionalidade direta? Dá um exemplo.

Uma proporcionalidade direta é uma relação constante onde, se uma quantidade aumenta, a outra também aumenta.

Exemplo: 2m de tecido custam 20€, 4m custam 40€.

Uma proporcionalidade direta é uma relação onde as quantidades não têm relação entre si.

Exemplo: 2m de tecido custam 20€, 3m custam 25€.

Uma Uma proporcionalidade direta é uma relação onde uma quantidade diminui e a outra aumenta.

Exemplo: 2m de tecido custam 20€, 4m custam 10€.

Uma Uma proporcionalidade direta é uma relação onde, se uma quantidade aumenta, a outra diminui.

Exemplo: 2m de tecido custam 20€, 4m custam 10€.

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

2. Se 3 maçãs custam 1,20€ quanto custam 5 maçãs?

10€

1,5€

8€

2€

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

5 mins • 1 pt

Media Image
  1. 3. Quantas canetas coloridas posso comprar com 40€, se com 2€ compro 4?

20

80

40

160

Tags

CCSS.6.RP.A.1

CCSS.6.RP.A.2

CCSS.6.RP.A.3

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

4. Calcula a razão entre 8 e 12.

3/4

1/2

4/3

2/3

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

5. Numa receita, 4 chávenas de farinha são necessárias para 2 chávenas de açúcar.

Qual é a proporção entre farinha e açúcar?

4:2

2:1

3:1

1:2

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

6. Se 10 litros de tinta cobrem 50 metros quadrados (m²), quantos litros são necessários para 100?

15 litros

20 litros

25 litros

30 litros

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

1 min • 1 pt

Media Image
  1. 7. Se 2 kg de laranjas custam 1,20€, quanto custam 15 kg?

9 euros

90 euros

18 euros

30 euros

Tags

CCSS.6.NS.B.3

CCSS.6.RP.A.1

CCSS.6.RP.A.2

CCSS.6.RP.A.3

Create a free account and access millions of resources

Create resources

Host any resource

Get auto-graded reports

Google

Continue with Google

Email

Continue with Email

Classlink

Continue with Classlink

Clever

Continue with Clever

or continue with

Microsoft

Microsoft

Apple

Apple

Others

Others

By signing up, you agree to our Terms of Service & Privacy Policy

Already have an account?