WorksheetsStoikiometri: Konversi Mol
Total questions: 21
Worksheet time: 5hrs 15mins
Apa yang kamu ketahui tentang "mol"?
1 mol gas C2H2 (Mr = 26) setara dengan ....
22,4 L gas C2H2 pada STP
12,04 x 1023 atom C
26 gram C2H2
6,02 x 1023 molekul C2H2
22 gram CO2 (Ar C=12; O=16) setara dengan ....
3,01 × 1023 molekul CO2
22,4 L CO2 pada STP
11,2 L CO2 pada STP
1 mol CO2
0,56 L gas N2 (Ar N=14) pada STP setara dengan ....
0,25 mol gas N2
0,35 gram N2
0,7 gram N2
0,025 mol gas N2
30,1 × 1023 molekul H2O (Ar H=1; O=16) setara dengan ....
112 L H2O
5 mol H2O
90 gram H2O
9 gram H2O
24,6 L gas X (Mr= 60) pada tekanan 2 atm dan suhu 27⁰C memiliki ....
1 mol gas X
6,02 × 1023 molekul gas X
120 gram gas X
0,5 mol gas X
Jika bilangan Avogadro 6 x 1023 dan Mr urea 60, maka massa 5 molekul urea adalah….
50 x 1023 gram
10 x 1023 gram
5 x 10-22 gram
1 x 10-22 gram
2 x 10-20 gram
Jika pada STP volume dari 4,25 gram gas sebesar 2,8 L, maka massa molekul relative (Mr) gas tersebut adalah….
26
28
30
32
34
Jumlah molekul dari 100 gram Fe2(SO4)3 adalah ....
(Ar Fe=56; S=32; O=16)
15 x 1025
15 x 1024
15 x 1023
15 x 1022
15 x 1021
Pada suhu dan tekanan tertentu, 0,5 Liter gas NO (Mr=30) massanya 1,5 gram. Volume 19,2 gram oksigen pada suhu dan tekanan yang sama adalah….
3
6
9
12
15
Jika Ar H=1 dan C=12, maka gas yang memiliki massa paling kecil adalah ....
i
ii
iii
iv
v
Tiga mol gula pasir C12H22O11 (Mr = 342)
memiliki ….
6,02 x 1023 molekul C12H22O11
12,04 x 1023 molekul C12H22O11
342 gram C12H22O11
684 gram C12H22O11
1,26 kg C12H22O11
Jika terdapat 4 gram gas SO3 (Ar S=32; O=16), maka volume gas SO3 pada tekanan 1 atm dan suhu 273 K adalah….
0,56 mL
0,56 L
1,12 mL
1,12 L
2,24 L
Massa NaOH (Mr=40) yang harus ditambahkan ke dalam 250 mL air agar dihasilkan kemolaran larutan sebesar 0,5 M adalah ….
0,005 gram
0,5 gram
5 gram
50 gram
5000 gram
Pada 2 M larutan CH3COOH 200 mL mengandung .... (Mr CH3COOH=60)
400 mmol CH3COOH
400 mol CH3COOH
20 gram CH3COOH
10 gram CH3COOH
2,4 gram CH3COOH
Molalitas larutan yang mengandung 3 gram urea (Mr=60) dalam 200 gram larutan adalah….
0,125 molal
0,25 molal
0,375 molal
0,5 molal
1 molal
Sebanyak 90 gram glukosa C6H12O6 (Mr=180) dimasukkan ke dalam 180 gram air. Fraksi mol air dalam larutan adalah ….
1/11
1/21
2/12
20/21
2/21
25 gram gula dilarutkan dalam air. Jika kadar gula dalam larutan 20%, maka massa air adalah….
25 gram
50 gram
75 gram
0,100 kg
0,125 kg
Molaritas larutan KOH 2,8% dan massa jenis 1,25 g/mL adalah .... (Mr KOH = 56)
0,625 M
1,25 M
1,5 M
2,0 M
2,5 M
Massa jenis larutan asam asetat CH3COOH 1,04 g/mL. Jika molaritas asam asetat 5,2 M, maka kadar asam asetat adalah…. (Mr CH3COOH = 60)
15 %
30 %
45 %
60 %
75 %
Jika 1 mol gula ditambah 3 mol garam, maka fraksi mol gula adalah ....
1
0,75
0,50
0,25
0,20
