Se Liga 3 trim

Quiz
•
Mathematics
•
12th Grade
•
Medium
Standards-aligned
Used 3+ times
FREE Resource
15 questions
Show all answers
1.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
3 mins • 2 pts
Devemos consumir apenas com a emoção?
Não precisamos nos preocupar com o dia de amanhã, pois o governo irá cuidar
Sim, pois guardar dinheiro é uma perca de tempo
Devemos comprar tudo que temos vontade
Não, pois temos que ter consciência da importância de fazer escolhas equilibradas
2.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
3 mins • 2 pts
O que é gasto por necessidades?
Tudo aquilo de que precisamos, independentemente de nossos anseios.
O tênis do momento que está todo mundo usando
O celular lançado neste ano
Como pizzas, os sorvetes e os açais!
3.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
3 mins • 2 pts
Nas Americanas sempre tem promoção de chocolate, onde:
Um pacote custava R$ 4,99
Dois pacote custava R$ 9,98
Três pacote custava R$ 14,97
Dois pacote custava R$ 9,98
Um pacote custava R$ 4,99
Tanto faz os valores são os mesmos
Três pacote custava R$ 14,97
4.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
3 mins • 2 pts
São exemplos de causadores de endividamento:
Cartão de crédito e cheque especial.
Compras acima da capacidade de pagamento e desemprego
Financiamentos e empréstimos,
Todas as respostas.
5.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
3 mins • 2 pts
Existem vários tipos de orçamentos, sendo assim analise as assertivas a seguir:
I – Orçamento empresarial.
II – Orçamento familiar.
III – Orçamento público.
São considerados tipos de orçamentos?
I e II, apenas.
II e III, apenas.
II apenas.
I, II e III.
Tags
Ok
6.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
3 mins • 2 pts
Gabriel e Giovanna são irmãos, além disso, são os melhores amigos um do outro, por isso, eles fazem muitos programas juntos. Com a recente estreia do novo filme do Homem Aranha, eles pediram dinheiro para seus pais para que pudessem ir assistir ao filme, cada um ganhou o valor de R$ 50,00, mas, em termos de gastos, eles tiveram os seguintes:
Transporte de ida e volta ao cinema: R$ 12,00 para ambos
Ingressos: R$ 25,00 para ambos
Pipoca salgada comprada pelo Gabriel: R$ 5,00
Refrigerante: R$ 8,00 para ambos
Chocolate comprado pelo Gabriel: R$ 5,00
Balas e chicletes comprados pelo Gabriel: R$ 6,00
Pipoca doce comprada pela Giovana: R$ 5,00
Após concluído o passeio eles foram verificar o quanto havia sobrado de cada um?
Para Gabriel sobrou R$ 1,00 e para Giovanna sobrou R$ 17,00.
Para Gabriel sobrou R$ 11,50 e para Giovanna sobrou R$ 27,50.
Para Gabriel sobrou R$ 20,50 e para Giovanna sobrou R$ 18,50.
Para Gabriel sobrou R$ 38,50e para Giovanna sobrou R$ 22,50.
Tags
Ok
7.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
3 mins • 2 pts
1) (Vunesp) Uma loja vende um produto no valor de R$ 200,00 e oferece duas opções de pagamento aos clientes: à vista, com 10% de desconto, ou em 2 prestações mensais de mesmo valor, sem desconto, a primeira sendo paga no momento da compra. A taxa mensal de juro embutida na venda a prazo é:
a) 5%
b) 10%
c) 20%
d) 25%
Create a free account and access millions of resources
Similar Resources on Wayground
15 questions
Atividade Avaliativa nivelamento

Quiz
•
11th Grade - University
10 questions
Orçamento Financeiro

Quiz
•
12th Grade
10 questions
Gastos Mensais

Quiz
•
12th Grade
20 questions
Desafios em Controladoria e Finanças

Quiz
•
12th Grade
20 questions
Contabilidade

Quiz
•
9th - 12th Grade
15 questions
Método 50-30-20_EF _LMS

Quiz
•
9th - 12th Grade
12 questions
Quiz 3º Ano - 2º Bloco - 2º Trimestre

Quiz
•
9th - 12th Grade
11 questions
Matemática Financeira

Quiz
•
9th - 12th Grade
Popular Resources on Wayground
55 questions
CHS Student Handbook 25-26

Quiz
•
9th Grade
18 questions
Writing Launch Day 1

Lesson
•
3rd Grade
10 questions
Chaffey

Quiz
•
9th - 12th Grade
15 questions
PRIDE

Quiz
•
6th - 8th Grade
40 questions
Algebra Review Topics

Quiz
•
9th - 12th Grade
22 questions
6-8 Digital Citizenship Review

Quiz
•
6th - 8th Grade
10 questions
Nouns, nouns, nouns

Quiz
•
3rd Grade
10 questions
Lab Safety Procedures and Guidelines

Interactive video
•
6th - 10th Grade
Discover more resources for Mathematics
40 questions
Algebra Review Topics

Quiz
•
9th - 12th Grade
12 questions
Classifying Polys - 1.1

Quiz
•
10th - 12th Grade
20 questions
1.1 (b) Add / Sub/ Multiply Polynomials

Quiz
•
12th Grade
20 questions
Function or Not? Domain and Range

Quiz
•
9th - 12th Grade
22 questions
Distribution Shapes

Quiz
•
9th - 12th Grade
23 questions
Six Parent Functions

Quiz
•
9th - 12th Grade
12 questions
Statistical Studies

Quiz
•
9th - 12th Grade
20 questions
Classifying Polynomials

Quiz
•
9th - 12th Grade